Последние новости

Реклама

Власти Крыма желают влиять на погоду
Власти Крыма рассматривают вопрос возрождения службы по воздействию на гидрометеорологические процессы. Об этом 1 августа на заседании пресс-клуба на тему: «Выживет ли Крым без Северо-Крымского канала? Есть ли альтернативные источники питьевой воды и какие экологические последствия можно ожидать после их разработки» сообщил министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По его словам, подобная структура существовала в Крыму в советский промежуток времени. Готовность возродить службу проявили специалисты Министерства экологии Российской Федерации, какие недавно посетили полуостров.

«Служба имеет возможности активно влиять на метеорологические процессы, в том числе и вызывать осадки. Специалисты готовы сделать пробные эксперименты в конце этого, начале следующего года», – отметил Полюшкин.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, российские гидрометеорологи готовы увеличить объём осадков в Крыму до 30 процентов.

Ученые смогут воздействовать на облака с самолетов и применять наземные аэрозольные генераторы. Сотрудник отдела активного воздействия и динамики атмосферы Центральной аэрологической обсерватории Николай Крутиков. сообщил, что объём полученной пресной воды может составить порядка 500 млн кубометров, что соответствует объемам воды, поступавшим из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2014 | Разделы: События
2 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля