Последние новости

Реклама

Украина готовится окончательно перекрыть поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу

Украинские власти осенью начнут возведение дамбы, которая полностью перекроет доступ воды в Крым по Северо-Крымскому каналу (СКК).

Об этом сегодня сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник в интервью «Голосу Америки».

- Мы работаем над тем, чтобы полностью заблокировать подачу воды в Крым. Для этого нужно построить перегородку на границе с Крымом примерной стоимостью в 50 млн гривен (около 150 млн руб). Начнём возведение после того, как Северо-Крымский канал завершит свой цикл осенью, — сказал Мохник.

По словам министра, в Крым вода сейчас не поступает, но полностью её перекрыть нельзя, так как от этого пострадает Херсонская область.

- У нас две перегородки на Северо-Крымском канале: одна в Херсонщине, другая в Крыму. Могли бы остановить воду на Херсонской перегородке, но там есть отводные каналы, какие необходимы херсонским аграриям, поэтому мы были вынуждены подавать туда воду, часть которой перекачивали в Крым. Сейчас вода не нужна херсонским аграриям, поэтому она не подается и на полуостров, — сказал Мохник.

Министр отметил, что вопрос поставок воды в Крым является политическим, и его нельзя решать с нынешним руководством республики.

- У нас есть определённые расчёты относительно поставок воды в Крым. Но нельзя заключать договоры с нынешним руководством Крыма, потому что этим мы фактически легализуем и признаем данную власть, — сказал Мохник.

По его мнению, Северо-Крымский канал, как и другие коммуникации, нужно использовать как рычаг давления на Россию, чтобы вернуть Крым.

- Крым очень зависит от континентальной Украины не только по воде, но и по энергетике, газу и транспортным коммуникациям. России будет очень трудно удержать Крым, если из Украины не будет всё это поставляться, — заявил Мохник.

Министр также усомнился, что урожай некоторых культур в Крыму пропал из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале.

- На самом деле ничего не растёт, потому что ничего не сажали, — заключил Мохник.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля