Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма обсудили поправки к проекту закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым»

На заседании профильной комиссии Госсовета РК обсудили изменения в проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», принятого в первом чтении 30 июля т.г.

Открывая заседание, глава Постоянной комиссии ГС РК Алексей Черняк подчеркнул, что после принятия законопроекта в первом чтении он был предложен к обсуждению. Специально созданная рабочая группа по подготовке проектов законов РК по вопросам развития курортно-туристической отрасли, а также профильное министерство, надзорные ведомства и представители общественных и иных профильных организаций предложили ряд поправок. Изменения, в частности, касаются корректировки терминов (основных понятий и определений, используемых в туристической отрасли); добавлена статья, предусматривающая стандартизацию и классификацию объектов санаторно-курортного оздоровления и отдыха, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного туризма. Но наибольший резонанс вызвала статья законопроекта, регламентирующая использование пляжей (разделяет пляжи по форме доступности и пр.).

Участники заседания в целом высказали мнение о том, что обсуждаемый закон, в котором будут определены четкие правила для работы курортно-туристической отрасли Крыма, требуется принимать в ближайшее время. Данный документ позволит вывести «из тени» работу курортной отрасли и навести в данной сфере порядок. В ходе обсуждения было отмечено, что Республика Крым получила право не только принимать законы на уровне субъекта Российской Федерации, но и выступать с законодательной инициативой на уровне государства. Так, депутат Госсовета Вячеслав Захаров подчеркнул, что более 20-лет Крым не входил в состав России, поэтому опыт законотворчества в курортно-туристической отрасли может стать примером для других регионов Российской Федерации, а также первым шагом в совершенствовании законодательства в данной сфере в целом. В. Захаров также считает, что в сложившейся ситуации крымчане должны максимально использовать свои права для совершенствования работы туристической отрасли и приведения её в состояние конкурентоспособности с другими странами. В данном случае первоочередным является принятие законодательной базы. По мнению депутата, необходимые законы исключат коррупционную составляющую и позволят максимально легализовать туристический бизнес в Крыму.

Участников обсуждения поддержал и председатель Постоянной комиссии ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Он отметил, что данный закон необходим Крыму как основа развития курортно-туристической инфраструктуры. «Законопроект охватывает все сферы туристического бизнеса, работы санаториев, мини-отелей, вопросы предоставления услуг и многое другое, — подчеркнул А. Черняк. – И наша главная цель – научиться жить в рамках закона. Тогда проблемы исчезнут автоматически». При этом глава профильной комиссии отметил, что для нормальной работы туристической отрасли должны быть приняты и другие законопроекты, регламентирующие, например, вопросы строительства (где и что можно строить), ведения предпринимательской деятельности в сфере туризма и пр.

«В Крыму с курортно-туристическим и оздоровительным комплексом тесно связан и событийный, культурно-исторический и другие виды туризма. Поэтому, нам нужны основные законы, чтобы мы могли идти дальше: какие виды предпринимательской деятельности допустимы на пляжных территориях, а какие нет, допустимы ли аттракционы, спортивные сооружения и многое другое. Поэтому после принятия базовых, мы продолжим работать с другими законами, связанными с организацией отдыха и тризма в Крыму», — заключил глава комиссии.

До принятия окончательного решения законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» будет вынесен на общественное обсуждение, которое будет организовано Общественной палатой Республики Крым.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали внести проект закона на рассмотрение Госсовета РК во втором чтении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.08.2014
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля