Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские парламентарии рассмотрят протест прокурора Республики Крым Натальи Поклонской на закон "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым". Соответствующий проект постановления включен в повестку ближайшего заседания сессии Государственного совета Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

"Установлено, что отдельные нормы данного республиканского закона противоречат федеральному законодательству", - говорится в документе, направленном в парламент прокурором.

В частности, определенная законом обязательная классификация объектов размещения, согласно федеральному законодательству, должна проводиться организациями, аккредитованными в порядке, установленном федеральным органом государственной власти, а не местным, как решили крымские законодатели.

Кроме того, порядком классификации объектов туриндустрии, утвержденным приказом минкульта РФ в 2014 году, такая процедура осуществляется в добровольном порядке.

Прокуратура также не согласна с позицией депутатов по вопросу доступности пляжных территорий. Определенное крымским законом разделение пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит несколькими статьям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

Поскольку, согласно российскому законодательству, субъектовые законы не должны противоречить федеральным нормативно-правовым актам, прокурор предлагает парламентариям привести закон РК "О курортах" в соответствие с федеральным законодательством.

Госсовет Крыма принял во втором чтении законопроект "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым" в декабре 2014 года, а его первое чтение вызвало горячие дискуссии между чиновниками и депутатами, после чего спикер Госсовета Владимир Константинов пришел к выводу, что он требует серьезной проработки с учетом мнения общественности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля