Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму высказался за полное удовлетворение протеста прокурора РК Натальи Поклонской на закон "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, сообщает издание «Крыминформ».

"Протест будет удовлетворен полностью. Противоречить федеральному закону он (крымский закон) не должен, - сказал председатель комитета Алексей Черняк. - Предлагается данные противоречия удовлетворить и на следующем заседании Государственного совета внести необходимые изменения уже в сам закон".

Ранее министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заявила, что её ведомство "отработало" прокурорский протест на закон "О курортах", передав на обсуждение Государственного совета республики предложения по внесению соответствующих изменений. "Мы внесли свои предложения в соответствии с протестом и отдаем на рассмотрение Государственного совета", - заявила министр и подчеркнула: "Скажем так, мы отработали протест. По тем замечаниям, какие там были, мы высказали свою позицию, свое видение и устранили то, что на взгляд прокуратуры было недопустимо. А какое решение примет Госсовет, это определят депутаты".

Прокуратурой было установлено, что отдельные нормы данного закона противоречат федеральному законодательству. В частности, определенная законом обязательная классификация объектов размещения, согласно федеральному законодательству, должна проводиться организациями, аккредитованными в порядке, установленном федеральным органом государственной власти, а не местным, как решили крымские законодатели.

Кроме того, порядком классификации объектов туриндустрии, утвержденным приказом минкульта РФ в 2014 году, такая процедура осуществляется в добровольном порядке.

Прокуратура также не согласна с позицией депутатов по вопросу доступности пляжных территорий. Определенное крымским законом разделение пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит несколькими статьям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля