Последние новости

Реклама

​Пензенские коммунисты провели патриотический урок

10 апреля в школе №58 города Пензы прошёл урок, посвящённый приближающемуся 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом. Мероприятие было организовано совместно педагогическим коллективом школы и Пензенским обкомом КПРФ.
Дмитрий Филяев, первый секретарь Пензенского горкома КПРФ, учитель истории, начал урок приветственным словом, в котором отметил значимость Победы не только для нашей страны, а для всего мира в целом. Советский народ совершил подвиг, который даровал всему миру свободу и независимость от фашистского режима. Современное поколение не имеет права забывать подвиг дедов. Мы должны стараться сохранить в памяти последующих поколений память о подвиге советского народа.

Школьникам был представлен видеоролик с военной хроникой “Коммунистическая партия - организатор коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны”. В фильме показаны без прикрас суровые военные будни. Постоянные бомбежки и обстрелы, всюду раненые и убитые, нескончаемые слезы детей и матерей. Тем Не Менее советский народ смог найти силы и выстоять в этой схватке с фашизмом. Ценой страшных лишений далась нам эта Победа. Невозможно переоценить вклад в Победу тыла. Нельзя не сказать о громадном вкладе в Победу партизанских отрядов, действовавших в то время.

“Враг не пройдёт, где стоят коммунисты”, “Выстоять любой ценой”- вот лозунги того времени.

Гостем патриотического урока стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Волков. Несмотря на свой возраст, ему ровно 90 лет, он очень бодр и жизнерадостен. Ему очень приятно общаться с молодежью, и он с радостью принял приглашение посетить школьное мероприятие.

Александр Васильевич высоко оценил правдивость показанного видеоролика. Не в пример современным фильмам о войне (взять хотя бы михалковские), какие перевирают все факты: начиная с солдатской формы, заканчивая отношениями между солдатами и офицерами Красной Армии. Почти всё, показанное в современных кинолентах о войне, особенно художественных, - вымысел. По словам гостя, на фронте не было ни грубости по отношению к солдатам, ни голода в армейских рядах. Советская власть о солдатах заботилась и берегла их.

Школьники из первых уст услышали обо всём, что происходило в военные годы на передовой. О пеших наступлениях и атаках, о неимоверных физических нагрузках и фронтовом отдыхе, военном обмундировании и быте.

Ни для кого не секрет, что многие современные “исследователи ” стремятся переписать историю, очернить Советское государство, обвинив в агрессии. Мы должны противостоять этому. Нельзя, чтобы героизм и заслуги советского народа были забыты.

Подобные “переписывания” истории стоят очень дорого простым людям. Например, происходящее сейчас на Украине, где к власти пришли неофашисты, иначе как катастрофой и геноцидом не назовешь. Александр Васильевич никогда не думал, что однажды победив коричневую химеру фашизма, мир столкнется с ней всего через 70 лет. Наш герой почти всю жизнь прожил в Западной Украине, тем не менее год назад вынужден был покинуть её из-за того, что пришедшие к власти профашистские силы стали реальной угрозой его жизни.

В завершение встречи учащиеся долго аплодировали ветерану и подарили небольшой презент. А.В. Волков согласился в дальнейшем посещать школу№58, рассказывать детям правду о войне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля