Последние новости

Реклама

В Калуге прошёл литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию Великой Победы

70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом был посвящён литературно-музыкальный вечер члена Калужской областной организации профессиональных литераторов Марии Дроздовской, который прошёл в канун празднования Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Сотрудникам  областной библиотеки имени В.Г. Белинского пришлось принести дополнительные стулья в конференц-зал, чтобы вместить всех желающих услышать стихи, песни поэта и композитора Марии Дроздовской в исполнении автора и её вокальной группы «Мария». Яркость и эмоциональность музыкальных композиций о войне достигалась не только голосами и душевностью мелодий, но и сценическими костюмами. Военную форму пришлось искать по всему городу, самим шить юбки, перешивать  гимнастерки. Песни «Гармонь», «Офицеры», «Калужаночка» и другие зрители пели вместе с солистами Татьяной Чибизенко, Татьяной Лемзаковой, Александром Каргиным, Татьяной Чернышевой.

Среди самых дорогих гостей праздника были ветераны Великой Отечественной войны Павел Яковлевич Гугин и Николай Афанасьевич Егоренков, Александр Яковлевич Унтилов, а также ветераны Вооружённых сил РФ, бывшие узники концлагерей, дети войны, труженики тыла. Скромные гвоздики и тюльпаны были подарены им калужскими коммунистами и литераторами в благодарность за их подвиг.

Работниками библиотеки была подготовлена выставка «Присяге верны». Книги, представленные на ней, были посвящены истории военного дела в России, становлению и героическому пути российской армии и флота, биографиям знаменитых военачальников, краеведческие материалы.

В разгар мероприятия первый секретарь горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Марина Костина поздравила присутствующих с наступающим Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота и вручила партийные билеты вновь вступившим членам партии по Призыву Победы: калужскому поэту Александру Трутневу, поэту и композитору Марие Дроздовской, исполнителям патриотических песен Татьяне Качановой, Татьяне Чибизенко, Батенкову Сергею и Савельевой Виктории. Она подарила каждому коммунисту шарф с символикой страны-победительницы фашизма — СССР.

Секретарь новой первички Александр Трутнев сказал, что считает свои долгом в непростые для страны времена быть в первых рядах борцов за права трудового нарда  — в рядах коммунистов и призвал всех вступать в ряды Коммунистической партии. Участники мероприятия приветствовали новую, как сами себя назвали молодые коммунисты, — фронтовую бригаду, громкими дружными аплодисментами.

В завершении вечера поэт Владимир Кузнецов посвятил стихотворение Марие Дроздовской, творчество которой тронуло его до глубины души. Цветы и небольшие сувениры вручила артистам председатель калужских литераторов Светлана Сидорова.

Долго ещё не расходились участники праздника, делись своими впечатлениями, благодарили за память, за песни и стихи о любви к Родине, к матери, о защитниках Отечества.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля