Последние новости

Реклама

Поликлиники и больницы, какие не могут оказать какую-либо медицинскую услугу, обязаны направить пациента в другое мед­учреждение, работающее в системе обязательного медстрахования (ОМС). В крайнем случае медучреждения должны привлечь соответствующего специалиста на договорной основе.

Как говорится в письме главы территориального фонда ОМС Натальи Старцевой руководителям медорганизаций, крымчанам часто отказывают в выдаче направления в другие учреждения, работающие в системе ОМС. Но лечащий врач должен проинформировать гражданина обо всех медорганизациях системы ОМС, оказывающих помощь по данному профилю, а также о сроках ожидания. Направление в таком случае выдаётся, исходя из выбора, сделанного пациентом.

Врач не вправе отказать пациенту в выдаче направления в другую медорганизацию, работающую в системе ОМС при наличии медицинских показаний. Кроме того, врач может выдать направление в медицинские организации, не работающие в системе ОМС, когда такая услуга не оказывается медорганизациями в рамках госпрограммы бесплатного оказания медицинской помощи. При этом между вышеназванными медорганизациями должен быть заключён договор на оказание подобных услуг.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2015 | Разделы: События
Метки: откажут
8 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля