Последние новости

Реклама

Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Татьяна Гроздова в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в Законодательном собрании Севастополя, рассказала о некоторых правах пациентов, оформивших медицинские страховые полисы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Например, полезно знать о том, что максимальный срок планового обследования в поликлинике (при наличии направления участкового врача или врача-специалиста) ограничивается 10 днями. Это установлено базовой программой территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Срок ожидания плановой госпитализации согласно территориальной программе госгарантий ограничен 30-дневным сроком.

Т.Гроздова также рассказала о том, что следует предпринять в случае нарушения этих прав. Если очевидно, что сроки затягиваются, в первую очередь следует обратиться с жалобой к главному врачу данного медицинского учреждения. Следующим этапом (в случае, если меры не будут приняты) должно стать обращение в страховую компанию (по телефону горячей линии, который должен работать в круглосуточном режиме), выдавшую медицинский страховой полис и тем самым взявшую на себя обязательства по бесплатному отстаиванию прав застрахованного лица.

Если и после этого вопрос (он должен быть решен в день обращения) не находит разрешения, следует обратиться в территориальное отделение ФОМС по телефону горячей линии Фонда 53-73-49 (с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00). Причем, на сайт следует обращаться не только с жалобами, но и в случае необходимости узнать или уточнить права пациентов.

«В случае, если даже вопрос не касается работы Фонда, мы формируем специальные карточки и передаем вопросы в Главное управление здравоохранения», — подчеркнула Т.Гроздова.

Директор территориального отделения ФОМС также разъяснила, что «прикрепление» к территориальной поликлиники означает, что каждый пациент обретает право ежегодно бесплатно проходить диспансеризацию в рамках программы «Я хочу быть здоровым».

Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2015 | Разделы: События
10 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля