Последние новости

Реклама

В поликлиниках Севастополя проводится регистрация полисов обязательного медицинского страхования. Процедуру желательно пройти до конца 2014 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В очередях в регистратуру в поликлинике №4 состоялся слух, что если не «активировать» медстраховку до нового года, то приём у врачей будет платным.

Главный специалист по защите прав застрахованных Территориального фонда обязательного медицинского страхования г.Севастополя Елена Соколова объяснила, что это не так. Тем Не Менее с подачей заявления в поликнинику посоветовала поторопиться.

Согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан», каждый гражданин имеет право на выбор лечебного учреждения и выбор врача. В систему ОМС Севастополь войдет с 1 января 2015 года, и сейчас лечебные учреждения первичного звена собирают заявления о прикреплении граждан к лечебным учреждениям.

— С 1 января идёт подушевое финансирование лечебных учреждений первичного звена. Поэтому чем больше граждан будет внесено в базу с документальным подтверждением, что они застрахованы, тем больше гарантии, что врачи получат заработную плату и больницы будут обеспечены медикаментами и всем необходимым. Чем раньше вы напишете заявление и прикрепитесь к лечебному учреждению, тем лучше. Поэтому мы просим граждан подойти и написать заявление, — разъяснила Е.Соколова.

Она также сообщила, что отсутствие зарегистрированного в поликлинике полиса не дает право медицинскому учреждению отказать в бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий на 2015 год при наличии полиса ОМС.

— Даже если вы не напишете заявление, тем не менее имеете полис ОМС, и являетесь гражданином РФ, вы будете прикреплены к лечебному учреждению по территориальному принципу, — заверила Е.Соколова.

Оказание платной помощи за счёт личных средств граждан с 1 января 2015 года согласно территориальной программе госгарантий, будет касаться только платных услуг, если учреждение будет их оказывать, и иностранных граждан, не застрахованных на территории РФ.

Для регистрации в поликлинике необходимо предоставить ксерокопии паспорта, полиса и СНИЛСа и написать заявление. Бланк заявления можно взять в регистратуре, заполнить его дома и отнести в поликлинику в удобное для вас время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля