Последние новости

Реклама

Совет Федерации одобрил федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе и внес изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления крымского парламента Сергей Трофимов.

По его словам, этот закон направлен на установление особенностей прохождения военной службы крымчанами и должен вступить в силу с 1 апреля – в день начала призыва. При этом жителям Крыма будут зачтены ранее полученные по законодательству Украины освобождения от исполнения воинской обязанности, освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.

Кроме того, отсрочку от призыва на военную службу получат студенты вузов, колледжей, техникумов дневной формы обучения, а также учащиеся аспирантуры, ординатуры и интернатуры, независимо от формы обучения и выпускники аспирантуры для подготовки и защиты диссертации.

Сергей Трофимов подчеркнул, что крымчане, отчисленные после 18 марта 2014 года из учебных заведений Украины или их филиалов на территории Крыма и города Севастополя и не успевшие поступить в российские учебные заведения, получат отсрочку до 1 октября текущего года. «Это даст им возможность предстоящим летом поступить в вузы и колледжи и продолжить учебу», - заметил заместитель Председателя профильного парламентского комитета.

Он акцентировал особое внимание на том, что поскольку не все реорганизованные крымские учебные заведения имеют государственную аккредитацию, студентам крымских учебных заведений дадут отсрочку от призыва на военную службу независимо от государственной аккредитации учебных заведений.

«Крымчане, имеющие ученую степень, присужденную на Украине, также будут освобождены от призыва на военную службу», - сказал С. Трофимов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля