Последние новости

Реклама

Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов направил обращение Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову, в связи с необходимостью законодательного урегулирования обеспечения прав крымчан на получение российского высшего образования.

В обращении Главы Госсовета РК, в частности, отмечается, что одним из важнейших вопросов в сфере образования граждан Российской Федерации – крымчан является вопрос о получении высшего образования. Крымские абитуриенты (выпускники школ, техникумов, колледжей) имеют иное базовое образование по сравнению с российскими абитуриентами. В 2013/14 учебном году крымские школьники обучались по украинским программам (хотя и получили российский аттестат), и их подготовка по ряду предметов (история, обществознание, русский язык и др.) значительно отличается от подготовки в российских школах.

Крымские школьники, заканчивающие школу в 2015 году, будут иметь результаты обучения по российским программам только за 11-й класс. Поэтому в целом ситуация будет аналогична 2014 году, так как за один год невозможно в полном объеме переобучить детей на уровне российской школы.

Нормы Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» о том, что в Российской Федерации доступ к высшему образованию имеет конкурсный характер, (прием проводится на основании результатов единого государственного экзамена), основываются на том, что поступающие имеют равные «стартовые» условия. Однако для крымчан именно «стартовые» условия не являются равными по сравнению с другими гражданами Российской Федерации.

Тем не менее, в 2014 году крымчане получили возможность реально осуществить свое право на получение высшего образования, так как для них были установлены особые правила специальным Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и изменениями, внесенными Министерством образования и науки Российской Федерации в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год.

Глава Госсовета подчеркивает, что на данном этапе необходимо решить вопрос о правилах приема крымчан в вузы в 2015 году, поскольку положения Федерального закона № 84-ФЗ установлены только на 2014 год. При этом, важным представляется распространение норм, установленных для крымчан – лиц, признанных гражданами Российской Федерации, на граждан Российской Федерации, проживавших на территории Республики Крым на день ее принятия в состав Российской Федерации.

В связи с этим, важнейшими аспектами, требующими законодательного урегулирования, являются: выделение бюджетных мест для приема крымчан не только в вузы Крыма, но и в иные российские вузы; возможность поступления в вузы без сдачи ЕГЭ; неустановление минимального балла при поступлении по результатам ЕГЭ; установление количества и перечня вступительных испытаний по усмотрению вузов, разрешение проведения вступительного испытания по русскому языку в форме собеседования; установление различных сроков приема в вузы Крыма и в иные российские вузы; возможность увеличения срока обучения студентов, переведенных из украинских вузов в российские, на 1 год (иначе многие студенты, переведенные в российские вузы, не смогут закончить обучение из-за разницы в программах).

В обращении также отмечается, что в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым из Министерства образования и науки Российской Федерации поступил проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ. Законопроект был согласован Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым 4 сентября 2014 года, однако до настоящего времени не внесен в Государственную Думу. Аналогичное обращение с просьбой ускорить внесение законопроекта в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Глава Государственного совета РК направил и в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. В нем, в частности, отмечается, что «в случае отсутствия решения по принятию соответствующего закона возможности крымчан по поступлению в вузы будут значительно ниже, чем у других граждан Российской Федерации, поскольку крымчане в связи с более низкой подготовленностью будут фактически «вытесняться» другими российскими абитуриентами». В результате Крым может остаться без – подготовленных специалистов с высшим образованием. Кроме того, молодежь Крыма не сможет быть включена в российскую экономику и культурную среду.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля