Последние новости

Реклама

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов по итогам рабочей поездки в Москву.

По его словам, совместная работа депутатов Госдумы и крымских парламентариев дает возможность решать многие проблемные для полуострова вопросы в сжатые сроки и позволяет ускорить интеграцию Крыма в правовое пространство России.

«Практика показала, что некоторые наши инициативы нуждаются в усовершенствовании и доработке, однако большинство предложений крымских парламентариев оцениваются положительно и поддерживаются. Например, в следующем году выпускники школ полуострова смогут поступать в вузы Крыма и других регионов РФ, не сдавая единый государственный экзамен. Механизм поступления для крымчан оставили прежним. Существовавшие льготы продлены на 2015 год. Такое решение было принято Государственной Думой Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Трофимов.

Он также отметил, что крымский парламент внес на рассмотрение Государственной Думы изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» касательно устранения некоторых ограничений для государственных и муниципальных служащих.

«Мы инициируем, чтобы на госслужащих временно не распространялись нормы федерального закона о запрете иметь счета в иностранных банках, поскольку до референдума практически все крымчане пользовались услугами украинских банков, и для закрытия счетов необходимо время», - пояснил С.Трофимов.

Инициативы крымских парламентариев также направлены на поддержку предприятий, выпускающих алкогольную продукцию. В частности, на год будет разрешена аренда основного технологического оборудования для производства спирта и спиртосодержащей продукции, что поможет предпринимателям привести свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Кроме этого, рассматривается вопрос о смягчении «акцизной» политики на 2015-2016 годы для адаптации предприятий-производителей подакцизных товаров, поскольку повышение с 1 января 2015 года ставок акцизов может привести к прекращению деятельности производителей и потерям в сотни миллионов рублей для республиканского бюджета.

Государственным Советом Республики Крым также предлагается до 1 октября 2015 года завершить работу по получению лицензий учреждениями здравоохранения, продлить переход розничных рынков в капитальные строения до 2020 года. По словам С. Трофимова в республике функционирует 162 рынка различной специализации на 39 тыс. торговых мест. «В течение последних пяти лет администрациями рынков проведена работа по реконструкции торговых мест и благоустройству территорий рынков, на которые затрачены значительные средства субъектов хозяйствования. Закрытие рынков приведет к сокращению более 40 тысяч рабочих мест и, как следствие, возникновению социальной напряженности», - сказал он.

Кроме этого, до 1 января 2017 года законом Республики Крым планируется урегулировать закрепление особого порядка завершения строительства объектов, начатого в правовом поле, существовавшем до воссоединения Крыма с Россией. Помимо этого, будет рассматриваться вопрос закрепления особого порядка нормативного регулирования отношений в сфере недропользования на территории Республики Крым,

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля