Последние новости

Реклама

Москва, 25 марта. Совет Федерации одобрил сегодня закон, которым устанавливаются особые правила освобождения и отсрочки от призыва в армию для жителей Крыма и Севастополя, сообщает ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

В документе отмечается, что от службы в Вооруженных силах РФ будут освобождены те, кто в соответствии с ранее действовавшим на полуострове украинским законодательством был освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья и снят с воинского учета. В армию не будут призываться и те, кто прошёл военную службу на Украине или освобожден от призыва по основаниям, предусмотренным прежними законодательными нормами.

Отсрочку от призыва получат те крымчане, какие имели её и раньше. Так, на неё смогут рассчитывать граждане, получающие образование в учебных заведениях Крыма на 1 апреля 2015 года - когда начинается призыв - причем на весь промежуток времени обучения. При этом отсрочка будет действовать до 1 сентября вне зависимости от наличия госаккредитации образовательных программ, по которым осуществляется обучение.

Те, кто поступит в крымские учебные заведения после 1 апреля, получат отсрочку по федеральному законодательству с одной особенностью: до 1 сентября 2016 года соответствующие образовательные программы должны получить госаккредитацию. Отсрочки будут положены также тем, кто завершил обучение на Украине и пишет диссертацию - до её защиты.

Кроме того, законом устанавливаются новые отсрочки от призыва для россиян, не являющихся жителями Крыма. Речь идёт о лицах, какие до получения гражданства РФ были признаны беженцами. Им будет полагаться отсрочка от армии на срок до 6 месяцев со дня получения российского паспорта. Также вводятся отсрочки для граждан РФ, какие переселились на территорию страны из другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденным переселенцем. Таким молодым людям отсрочка будет даваться на срок до рассмотрения ходатайства (до 3 месяцев), а в случае признания их вынужденными переселенцами - ещё на срок до 3 месяцев со дня такого признания.

Как подчеркивают разработчики документа, данные нормы полностью отражают концепцию, согласно которой крымчанам при возвращении полуострова в состав РФ было гарантировано, что их интересы не будут ущемлены. Так, например, на Украине была отсрочка для ребят, получающих среднее профобразование, - в случае, если они поступят в вузы. Одобренный сегодня закон сохраняет это послабление для крымчан, хотя в целом российское законодательство такую отсрочку не предусматривает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля