Последние новости

Реклама

Служить пойдём без «уклонистов»

Верхняя палата российского парламента одобрила закон, которым устанавливаются особые правила освобождения и отсрочки от призыва в армию для крымчан и севастопольцев.

Согласно тексту документа, от призыва на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации освобождаются те жители полуострова, какие в соответствии с действующим на тот момент украинским законодательством не были призваны в армию по состоянию здоровья и были сняты с воинского учёта. Не будут призваны на службу и те крымчане, какие проходили её на Украине.

Кроме того, документ сохраняет право на отсрочку от призыва. Претендовать на неё могут те граждане, какие являются студентами учебных заведений полуострова по данным на 1 апреля 2015 года, при этом отсрочка будет действовать до 1 сентября текущего года вне зависимости от наличия госаккредитации образовательных программ, по которым осуществляется обучение.

Крымчане, какие поступят в учебные заведения после
1 апреля, получат отсрочку по федеральному законодательству с той особенностью, что до
1 сентября 2016 года соответствующие образовательные программы должны получить госаккредитацию. Кстати, при Украине отсрочка предоставлялась тем гражданам, какие получали среднее профобразование в случае, если они поступали в вузы. И сейчас одобренный  Советом Федерации закон сохраняет это послабление для крымчан, несмотря на то, что в целом российское законодательство такую отсрочку не предусматривает.

Разработчики документа разъяснили также и условия службы для тех россиян, какие до получения гражданства РФ были признаны беженцами. Им полагается отсрочка от армии на срок до 6 месяцев со дня получения российского паспорта. Также вводятся отсрочки для граждан России, какие переселились на территорию страны из другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, для них отсрочка продлится на срок до трёх месяцев.

Нам сообщили, что принятый закон вступит в силу с 1 апреля текущего года, а также напомнили, что в Крыму постановка на воинский учёт граждан, пребывающих в запасе, продлена до 1 апреля.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»:
«Никто из крымчан уклоняться от службы в армии не собирается. В этом году будет призвано от двух до пяти тысяч человек. Документы централизованно оформляют все, процесс идёт. В этой части крымчане будут на уровне всей Российской Федерации выполнять свой воинский долг перед страной».

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2015 | Разделы: События
27 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля