Последние новости

Реклама

Призыв керчан в российскую армию начнётся 1 апреля
Призыв крымчан на срочную службу в армию Российской Федерации начнётся с 1 апреля 2015 года. Как передаёт корреспондент Керчь.ФМ, об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По его словам, крымчане до 2016 года будут проходить службу в подразделениях, расположенных на полуострове. В дальнейшем география прохождения службы будет расширена на всю территорию Российской Федерации.

«Мы же все граждане России великой, и наш долг защищать данную Россию. Россия большая, опять же. Конечно, основной состав будет служить в Крыму. Чтобы вы понимали, все комплектование вооруженных сил планируется Генеральным штабом. Соответственно и распределение ресурсов определяет генеральный штаб. Поэтому сказать, что мы призовем всех и всех поставим под ружье, это неправильно», — сказал Анатолий Малолетко.

Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Крым Вадим Мешалкин, много крымчан изъявили желание проходить службу по контракту.

«У нас на сегодняшний день очень много желающих идти в армию. Очень много. И появляются постоянные обращения, однако промежуток времени перехода, интеграции в российское законодательство пока не позволяет этого сделать», — сказал Вадим Мешалкин.

Дополнительным мотивом, по которому крымчане хотят служить по контракту, является зарплата, которая в зависимости от выслуги может составлять от 28 до 50 тыс. рублей. В то время как по официальным данным средняя зарплата в Крыму составляет порядка 14 тыс. рублей.

По утверждению военкома республики, уклонисты от службы в армии в течение переходного периода серьезного наказания не понесут. Однако по истечении этого срока возможно наказание – от штрафа до возбуждения уголовного дела.

«На данный момент пока у нас особых претензий к уклонистам нет, я думаю, что данные люди осознают до конца и поймут, что требуется [отслужить в армии – ред.]. А то, что какие-то проблемы есть, они везде есть. Есть правовое поле в конечном итоге. Когда-то мы придем к тому, что, переступив данную черту, мы будем нарушать закон. А тот, кто нарушает закон, должен нести ответственность. … Будут какие-то штрафы небольшие, такого характера. На особо ярых, конечно, будут возбуждаться уголовные дела. Однако обычно все это решается, люди понимают после одной-двух бесед, что требуется отдать долг», — сказа Анатолий Малолетко.

Вместе с тем, озвучить данные об общем количестве призывников весной 2015 года военком не смог, сославшись на то, что эта цифра станет известной лишь по истечении кампании по постановке не учет в декабре 2014 – январе 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля