Последние новости

Реклама

Заберут крымчан в солдаты только через год

Но отслужить все желающие все равно успеют: в Вооруженные силы России мужчин призывают  до 27 лет.

Крымчан на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации будут призывать только с 2015 года, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В этом году система воинского учета граждан и работа военных комиссариатов Крыма ещё не соответствует российскому законодательству. Через год срочники от 18 до 27 лет, рассказал «Газете» и.о. военного комиссара Крыма Сергей Варавва, поступят на Черноморский флот. Полы за них там будет мыть уборщица, а картошку чистить — повар.

Сергей Шойгу заявил, что крымчане будут служить исключительно в Крыму до конца 2016 года, а в дальнейшем — на всей территории Российской Федерации. Что, конечно, взволновало матерей будущих солдатиков — территория Российской Федерации это ещё и Чечня, и Абхазия, и Дагестан. Сергей Варавва уверяет: и после 2016 года крымские парни, скорее всего, будут служить в Крыму.

«Есть пример Калининградского округа, местные срочники служат на территории округа. А в Крыму призывники смогут нести службу на Черноморском флоте: на кораблях, в береговой обороне, морской авиации, службе тыла, — поясняет военком. — Единственное что — учебку будут проходить, вероятно, в Новороссийске, и, конечно, если корабль пойдет в дальний поход, они, служа на этом корабле, также пойдут».

На срочную службу в Вооруженные силы России призывают мужчин от 18 до 27 лет,  и прекращать срочный призыв не планируют.  То есть, даже тот, кому в этом году исполнилось 25 лет и кого Украина на срочную службу в армию уже не ждала, может ещё стать солдатом.

«Уборку территории делают не солдаты с тряпками и швабрами, а вольнонаемные служащие с моющими пылесосами. Обед также не солдаты варят, а повара, причем питаются по системе »шведский стол«. Кроме того, рад сообщить, что военные вузы России в этом году делают подарок крымчанам: при поступлении им ВНО сдавать будет не надо, только пройти медкомиссию, сдать физподготовку, пройти тесты психолога и принести аттестат зрелости», — говорит Варавва.

Служить  российским  срочникам,  вне зависимости от рода войск и образования,  придется год. В  украинской армии призывники с высшим образованием служили 9 месяцев.

Софья Коломейцева

Фото izvestia.ru

Подробнее в газете
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2014 | Разделы: События
1 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля