Последние новости

Реклама

Волонтеры смены «Технология добра» презентовали проекты
25 марта ребята-волонтеры, участвующие в III слете детских организаций Западно-Сибирской железной дороги «Технология добра», презентовали свои проекты. 

Всего в мероприятии приняли участие шесть волонтерских команд. Представители каждой из них рассказывали жюри о своих добрых делах и показывали видеопрезентацию. Представители волонтерских отрядов города Новокузнецка и посёлка Ерофей Павлович рассказали о своей работе с воспитанниками детских домов – сборе вещей для них, проведении профориентационных, обучающих занятий и игр. 

Школьники из посёлка Инголь презентовали свой проект – «Потерянные жемчужины родной земли». В рамках него восстанавливают исторические памятники района – они сами разработали проект реконструкции разрушенной часовни и помогали в его реализации. 

«Память, одетая в камень» - проект школьников из города Барабинск. Волонтеры этого отряда ухаживают за воинскими захоронениями и историческими памятниками. Ребята со станции Слюдянка представили целый ряд проводимых ими проектов различных направлений – патриотического, спортивного, социального и других. 

Участники слёта из школы-интерната №20 ОАО «РЖД» Омска предоставили видеоотчет о реализации социального проекта «Территория добра и заботы». Они рассказали о том, как заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны, оказывают благотворительную помощь больным детям и сотрудничают с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония». 

«Мне было очень интересно посмотреть и послушать другие проекты, - делится Анна Середа, участница волонтерского отряда школы-интерната №18 ОАО «РЖД», станции Барабинск, - сравнить с теми направлениями, какие есть у нас и отметить для себя что-то новое. Мы бы желали, чтобы волонтеры каждой школы позаботились о памятниках своего края, ведь такая работа – в том числе и поисковая - очень интересна. Наш отряд планирует в ближайшее время полностью восстановить памятник Гражданской войне. Сейчас мы составили проект и обозначили предполагаемое место на карте. Следующим нашим шагом будет поиск его на местности». 

Следующим мероприятием для ребят стал тренинг по подготовке волонтерских проектов. Участники разделились на три группы, в которых создавали мобильные социальные проекты, а затем защищали их перед товарищами. 

«Сегодня мы с ребятами рассмотрели этапы создания социальных проектов – то, на что стоит обращать внимание в ходе работы, - комментирует Олеся Бычкова, педагог-психолог Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. – Наша сегодняшняя цель – обучить ребят, дать им не только основную информацию, тем не менее и возможность сразу использовать её на практике».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля