Последние новости

Реклама

В Крыму снизилась заболеваемость туберкулезом — Минздрав Крыма Заболеваемость крымчан туберкулезом в 2014 году составила 72,9 на 100 тыс. населения, что на 4,3% ниже, чем в предыдущем году, при этом между детей данный показатель даже ниже общероссийского. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава Крыма Лилия Мамотенко на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

«За последние годы в Крыму повысилась эффективность лечения туберкулеза, тем не менее при этом ситуация осложняется на фоне ВИЧ-инфекции и заболеваемости устойчивыми или мультирезистентными формами туберкулеза», — отметила Лилия Мамотенко.

В связи с этим в Республике был разработан план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза, согласованный с Министерством здравоохранения России.

В частности, с целью повышения информированности населения о симптомах и предупреждении туберкулеза, с 24 марта по 24 апреля 2015 года в Крыму объявлен месячник по борьбе с туберкулезом.

В свою очередь директор Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Александр Остапенко отметил, что за последний год существенно улучшились условия содержания больных.

«Наши пациенты обеспечены питанием на 185 рублей в сутки каждый, а также получают медикаментозное лечение на сумму 800 рублей в день. Мы полностью обеспечены как противотуберкулезными лекарственными препаратами, так и вспомогательными общей группы», — пояснил он.

В пресс-конференции также приняли участие заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Михаил Гришин и председатель Крымского Регионального отделения «Российский Красный крест» Владимир Баучкин.
Справка: На 1 января 2015 года в Республике Крым на учете состоит 2587 активных больных туберкулезом, в том числе 42 ребенка и 18 подростков.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля