Последние новости

Реклама

Симферополь. Заболеваемость туберкулёзом между жителей Крыма превышает общероссийские показатели на 20%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист минздрава Крыма по специальности "фтизиатрия" Лилия Мамотенко, сообщает издание «Крыминформ».

"Эпидситуация в Республике Крым по туберкулёзу остаётся напряжённой, заболеваемость снизилась по сравнению с 2014 годом на 4,3%, тем не менее она превышает заболеваемость по России примерно на 20%", - сообщила она.

По словам Мамотенко, несмотря на то, что эффективность лечения туберкулёза в Крыму улучшилась, в последнее время прослеживаются негативные тенденции по заболеваемости на фоне ВИЧ-инфекции, а также между людей с устойчивыми формами данного заболевания (внутрирезистентного).

"К сожалению, количество внутрирезистетного туберкулёза у нас очень высокая, и между впервые выявленных больных, какие заболели в 2014 году, четверть больных это люди с устойчивым туберкулёзом", - отметила главный внештатный специалист.

Она уточнила, что в целом по Крыму возросло количество летальных случаев между людей, заболевших туберкулёзом. "У нас возросла смертность больных туберкулёзом Смертность высока во всех регионах", - констатировала Мамотенко.

По состоянию на 1 января 2015 года в Республике Крым на учёте состояло 2587 активных больных туберкулёзом, в том числе 42 ребёнка и 18 подростков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля