Последние новости

Реклама

Крым продолжает лидировать по уровню заболеваемости туберкулезом

В Крыму почти половина выявленных детей с запущенной формой туберкулёза не были ранее привиты от этой болезни. Такие статистические данные привела главный внештатный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Крыма Нина Яворская на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Ухудшилась структура детского туберкулёза. 45, 5% выявленного туберкулёза у детей младшего возраста, до 4 лет – это вопросы профилактики и раннего выявления туберкулеза у детей. Все выявленные случаи раннего и запущенного туберкулёза у детей – как правило у тех, у кого родители отказывались от туберкулинодиагностики, не ставили пробу Манту в течение двух-трёх лет», – привела статистику специалист.

Несмотря на данные печальные цифры, Яворская утверждает, что количество детских противотуберкулёзных профосмотров в 2012 году снизилось, что связно с недофинасированием регионов на приобретение туберкулина.

Еще одной из причин детского туберкулёза в Крыму медик назвала окружение больных детей.

«Было выявлено большое количество взрослых с заразной формой в окружении ребенка уже после того, как мы поставили ему диагноз «туберкулёз», – сказала Яворская.

В то же время, главный детский фтизиатр отметила, что сейчас проблема с нехваткой вакцины БЦЖ в крымских роддомах, которая наблюдались во второй половине прошлого года, снята и вакцинация проводится везде и вовремя.

«Ничего лучшего в мире, чем проба Манту как массовая и наиболее информативная проба, для детей пока не придумали», – подтвердил слова коллеги заведующий кафедрой туберкулёза КГМУ им. Георгиевского Михаил Гришин.

Медики констатируют: уровень заболеваемости туберкулезом между детей за последние пять лет снизился на 39% и в настоящее время составляет 21,5 случаев на 100 тыс. населения. Вместе с тем они подтвердили, что эпидемия туберкулёза, объявленная на Украине в 1996 году, продолжается, и в Крыму уровень заболеваемости выше, чем в среднем по стране. В настоящее время на Украине статистика приводит цифру в 68,3 туберкулёзных больных на 100 тыс. населения, тогда как в Крыму она составляет 76,6.

Фтизиатры отмечают, что фармацевтический рынок противотубёркулезных препаратов нацелен на страны третьего мира, а заодно и на Украину.

«В Европе туберкулеза нет. В первую очередь это связано с выявлением и лечением. А если нет проблемы, то зачем им заниматься новыми препаратами? Вся фармацевтическая индустрия в основном рассчитана на страны Африки, восточной Азии, ну и мы попали в данный регион», – сказал Михаил Гришин.

По его словам, в настоящее время самые лёгкие формы туберкулёза лечатся минимум полгода.

Главный внештатный фтизиатр Крыма Евгений Охота отметил, что очень важно вовремя выявлять больных, чтобы начать их лечить и таким образом прервать распространение инфекции. Между тем, по его мнению, обязательная для каждого украинца флюорография не является лучшим методом определения туберкулёза.

«Есть метод, который называется флюорография, он не ушел в небытие, но на первом месте мы должны выявить бактериовыделители», – сказал врач.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля