Последние новости

Реклама

Медики зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом в Крыму

В Крыму с начала года количество лиц, заболевших туберкулезом, снизилось на 4% по сравнению с показателями прошлого года, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко. По её словам, ситуация с заболеваемостью туберкулезом остается напряженной, она превышает средние российские показатели на 20%.

«Несмотря на данные показатели, мы успешно выявляем больных и лечим. Также уменьшился отрыв от лечения, то есть больше больных закончили свой курс лечения. У нас улучшилась эффективность лечения, хотя и наблюдаем небольшое увеличение смертности», — отметила специалист.

Она проинформировала, что на 1 января в Крыму на учете состояло 2587 активных больных туберкулезом, в том числе 42 ребенка и 18 подростков. При этом в первую очередь заболеванию подвергаются люди из группы риска: больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, больные хроническими заболеваниями. Тем Не Менее все больше болеют люди со средним достатком и достатком выше среднего, какие заболевают воздушно-капельным путем.

К сведению: Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В Крыму стартовал месячник борьбы с туберкулезом, который продлится до 24 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля