Последние новости

Реклама

В Госдуме связывают манипуляции властей Украины по поводу празднования Дня Победы с попытками официального Киева продемонстрировать свою "европейскость", игнорируя при этом волю народа.
"Киевская власть и те истеричные силы, на какие она опирается, склоняют Европу каждый день, и подобное стремление перенести День Победы на 8 число - часть из фарсовой, комичной, закомплексованной "европейскости", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦККПРФ Иван Мельников.

По его мнению, "они (в Киеве - ИФ) как пафосные попугаи копируют какие-то внешние символы, будучи на деле темной, проворовавшейся неонацистской диктатурой, меняют подлинный жертвенный подвиг советских украинцев, громкое имя победителей, связанные с 9 мая, на чужую историю".

Вместе с тем И.И. Мельников выразил уверенность, что "большинство жителей Украины все равно отметят Победу 9 числа".

Ранее во вторник вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. "Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения", - сказал В.Кириленко журналистам.

"Мы будем предлагать философию, которая говорит о том, что европейские народы должны жить во взаимоуважении и мире. Всю жизнь заниматься только тем, что искать какой народ побежденный - это означает не идти в ногу со временем. Поэтому 8 и 9 мая мы будем чествовать всех украинцев, какие боролись за свободу своей страны, в разных воинских формированиях, в разное время и в разные этапы мировой войны", - сказал украинский вице-премьер.

Как сообщалось, 23 марта группа народных депутатов Украины от фракций коалиции и внефракционные парламентарии зарегистрировали проект закона "О Дне памяти и примирения". "Этим днем должно быть 8 мая", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" депутат Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

Он напомнил, что в Европе в данный день поминают жертв второй мировой войны.

Как пояснил И.Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "Предлагается отменить данный выходной день".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля