Последние новости

Реклама

Фильм «Крым. Путь на Родину»: призыв и предупреждение
Лента Андрея Кондрашова о событиях «Крымской весны» сформулировала четкие месседжи правительствам западных стран и жителям России.

Фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», премьера которого состоялась накануне первой годовщины всекрымского референдума, собрал у телеэкранов, по данным социологов, около 40% россиян. Как отмечают медиа-эксперты, такого зрительского интереса к телевизионному проекту не было за последние несколько лет. Можно с уверенностью утверждать, что данные ожидания россиян оправдались. Причина не только в определенной мере сенсационных заявлениях президента страны Владимира Путина, тем не менее и в большом объеме кропотливой работе, проделанной авторами ленты. Достаточно только взглянуть на огромное количество записанных с участниками событий интервью и тех объектов, на которых побывала съемочная группа, сообщает издание «Крым Медиа».

Тем Не Менее, безусловно, ключевое место в фильме отводится беседе с главой государства, в которой Владимир Путин подробно рассказывает о своем непосредственном участии и роли Вооруженных сил России в событиях «Крымской весны».

Итак, первое: Владимир Владимирович, по сути, официально положил конец кривотолкам относительно участия российских военных в крымских событиях. Да, знаменитые «вежливые люди» – это бойцы спецназа Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны России и морские пехотинцы. Тем Не Менее они появились только после того, как российское руководство увидело и почувствовало решимость крымчан в намерении противостоять новой украинской власти. Второе: российская армия была готова применить более тяжёлое вооружение (те самые мощные оборонительные комплексы «Бастион») в случае военной агрессии против Крыма со стороны «западных партнеров». Третье: успех крымской операции был во многом предопределен тем, что непосредственное руководство осуществлялось самим верховным главнокомандующим.

Именно данные откровения президента и вызвали наибольшую дискуссию как внутри российского политического, экспертного и журналистского сообщества, так и в зарубежных СМИ. Впрочем, все данные мнения можно привести к общему знаменателю – этим фильмом Владимир Путин дал понять другим государствам, что свое, в том числе и Крым, Россия будет защищать всеми средствами. А к россиянам президент обратился со словами о том, что присоединение полуострова – необходимое и жизненное важное решение, отказываться от которого никто не будет, невзирая на внешнее давление.

В России удовлетворены

Откровенность Владимира Путина не имеет аналога для действующего политика при описании силовой операции, имеющей мировое значение, отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков. Российский президент, считает политолог, дает знать западным партнерам, что он «жестко связал себя с Крымом, и они не должны рассчитывать на его отступление под флагом как бы компромисса». Кроме того, по мнению эксперта, важным месседжем фильма является и то, что российские ядерные силы – «вполне актуальное оружие», и «в случае экстренной ситуации у российского руководства будет воля для их применения против западных стран».

Тем не менее, политические оценки ленты, по мнению Сергея Маркова, «слишком компромиссные». «Правый сектор» назван националистическим, в то время как он неонацистский. <...> Путин на самом деле прямо обвиняет США в том, что они готовили боевиков для госпереворота, тем не менее он выбирает очень мягкие выражения: «наши американские партнеры, друзья способствовали государственному перевороту», – отмечает эксперт.

Директор Центра социальных и политических исследований «Аспект» Ирина Алкснис считает, что в фильме «Крым. Путь на Родину» Владимир Путин «демонстративно сжег все мосты» с Западом «Это прямое и громкое заявление всему миру о том, что он пойдет до конца (пусть мы и не знаем, куда конкретно он намерен дойти)», – считает политолог.

Главной идеей киноленты, по её мнению, является единство российской нации и её лидера. «У меня осталось странное ощущение, что этим фильмом Путин по сути обратился к российскому обществу за поддержкой. Как будто здесь и сейчас ему очень надо, чтобы его рейтинг оставался на уровне 88 процентов, чтобы ни у кого в стране и мире мысли не возникало, что ему может быть в данный момент альтернатива, что на любые противоправные и антиконституционные действия против него будет получен такой ответ на всех уровнях – от спецслужб до обычных граждан – что попытальщикам мало не покажется» – добавила И.Алкснис. По словам эксперта, «все это наводит на мысль, что грядут серьезные события, и что в Правительстве России готовятся серьезные решения».

В свою очередь директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников убежден, что весь фильм был снят исключительно ради одного внешнеполитического посыла: в нынешней ситуации Россия готова применить ядерные силы и будет отстаивать свои интересы вплоть до ядерного конфликта. «Мы не будем сдаваться, Россия не пойдет на соглашение на тех условиях, какие будут навязаны. Собственно, на это и обратили внимание западные СМИ. Для них это указание на то, как можно в дальнейшем строить отношения с РФ и на что здесь можно рассчитывать, какой ответ можно получить в результате своих действий», – цитирует политолога Pravda.ru.

В схожей тональности звучали и отзывы российских политиков о ленте Андрея Кондрашова. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал фильм «достойным» и отдал должное президенту страны за то, что он рассказал обо всех проблемах и трудностях, возникших в той ситуации. «Вот единство народа, его мощь, то, что в данном случае все действовали как одна команда. Героико-патриотические традиции Крыма показали пример, как можно избавляться от самого большого нашествия. Там стояла двадцатитысячная украинская армия, и ни один автомат, ни одна пушка не выстрелили. Это значит – действовали грамотно, правильно», – заявил политик в эфире телеканала «Россия — 24».

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призналась, что фильм «Крым. Путь на Родину» произвел на неё огромное впечатление. По мнению главы верхней палаты парламента, желание крымчан и севастопольцев вернуться в Россию в сочетании с решимостью президента В.Путина и профессионализмом российских вооруженных сил предотвратили кровопролитие на полуострове, подобное тому, которое сегодня происходит на Донбассе.

На Западе взбудоражены

Что касается реакции США, Европейского Союза и Украины на ленту о Крыме, спрогнозировать её было несложно. Так, украинский премьер Арсений Яценюк, как только трейлер фильма появился в Сети, поручил Министерству юстиции направить копию ленты в Гаагский трибунал. По его словам, в фильме «дается ответ на вопрос, кто давал указания» присоединить полуостров к России и «кто за это несет ответственность».

«А мы свой фильм будем снимать – в реальности. Он будет называться «Крым. Преступление и наказание», – заявил А.Яценюк на одном из заседаний Кабмина. По информации украинских СМИ, Минюст уже завершил экспертизу фильма и подготовил материалы для подачи второго заявления в Международный уголовный суд в Гааге.

Ожидать каких-то сенсационных заявлений из Вашингтона в свете кинопремьеры российских журналистов также особо не приходилось. Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки констатировала, что позиция США по крымскому вопросу не изменилась. По её словам, в фильме «Крым. Путь на Родину» российское руководство «призналось перед всем миром не только в факте военного вмешательства, тем не менее и в том, что оно было готово предпринять более агрессивные действия».

К слову, именно тезис о перспективе возможного применения Россией ядерного оружия в целях защиты своего суверенитета и территориальной целостности больше всего взбудоражили американские и европейские издания. Хотя заявления Владимира Путина о готовности применить ядерное оружие непосредственно в ситуации с Крымом в фильме не прозвучало. Российский президент лишь предупреждает «западных партнеров» о том, что ядерные силы страны находятся в состоянии боевой готовности. Но журналисты зарубежных изданий трактовали данные слова по-своему.

Так, газета The New York Times отмечает, что фильм о событиях «Крымской весны» является очередным напоминанием Западу о ядерных возможностях России. При этом Los Angeles Times  полагает, что сделанные в фильме заявления российского президента в первую очередь преследуют цель запугать украинские власти в ситуации с военным конфликтом на востоке страны.

В свою очередь немецкое издание Deutsche Welle приводит на своих страницах интервью политолога Йенса Зигерта, по мнению которого фильм «Крым. Путь на Родину» рассчитан исключительно на «внутреннее потребление». «Мнение Запада авторов не интересует. Что касается российской публики, то фильм должен был показать, что Крым – это смелый и рискованный поступок Путина, который полностью все контролировал, все предвидел и обыграл своих противников. То есть фильм должен показать, какой Путин сильный и нужный России президент», – считает эксперт. По словам Й.Зигерта, единственный сигнал для заграницы, содержащийся в ленте, гласит: «забудьте Крым, Крым – часть России, и мы её больше не отдадим».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля