Последние новости

Реклама

В.И. Кашин встретился с делегацией Республики Сенегал

12 марта 2015 года состоялась встреча заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользования и экологии, Академика РАН В.И. Кашина с Министром рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал, Послом Республики Сенегал в Российской Федерации и другими участниками делегации.
Предметом обсуждения стало российско-сенегальское сотрудничество в различных отраслях экономики, в том числе в области поселкового хозяйства и рыболовства.

Министр рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал выразил заинтересованность Республики Сенегал в увеличении поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок в ближайшей перспективе.

В.И. Кашин высказал уверенность в успехе предлагаемого направления для сотрудничества при условии прохождения установленных российским законодательством процедур, обеспечивающих подтверждение безопасности планируемой к поставке продукции.

Стороны также отметили давнюю историю российско-сенегальского сотрудничества, сформировавшегося ещё в советский промежуток времени истории нашей страны.

Министром рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал особо отмечена роль советского образования в становлении и карьерном успехе многих государственных деятелей Республики Сенегал.

В современных условиях это стало основой для эффективного взаимодействия во многих областях экономической деятельности, в том числе в области рыболовства.

В частности, c 2010 по 2012 годы в исключительной экономической зоне Сенегала работали до 9 российских траулеров, какие вылавливали в среднем 50 тыс. тонн рыбы в год. Вместе с тем, российские рыбаки готовы с разрешения сенегальской стороны увеличить объёмы вылова в 2 раза.

В 2012 году в исключительной экономической зоне Сенегала работало российское научно-исследовательское судно. В ходе проведенных совместно с сенегальскими учёными исследований были получены данные, на основании которых произведена общая оценка запасов пелагических видов рыб.

Стороны сошлись во мнении, что освоение Российской Федерацией согласованного объёма добычи (вылова) водных биологических ресурсов при обязательном соблюдении российскими судами рыбопромыслового флота национального законодательства Республики Сенегал и норм международного права позволят и дальше развивать взаимовыгодные, партнерские отношения наших двух стран. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля