Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крым готов к сотрудничеству с Республикой Зимбабве
Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией Республики Зимбабве во главе с Министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сэйвиором Касукувери.

В приветственном слове Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что развитие отношений между Россией и Зимбабве позволят найти точки соприкосновения двум республикам, а также обозначить проекты, по которым станет возможным сотрудничество в ближайшее время. Также Глава Крыма напомнил о льготных условиях видения бизнеса на территории республики в рамках Закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». «Уверен, что установление личных контактов между вами и правительством Крыма поможет реализовать наши проекты в различных сферах. После того, как мы с вами определим направления, по которым будем сотрудничать, будет создана рабочая группа из министров и по каждому направлению составлена «дорожная карта», — пояснил Сергей Аксёнов.

В свою очередь Сэйвиор Касукувери отметил, что визит представителей Республики Зимбабве является выражением солидарность с народом Крыма. «Крым – это и вправду историческое место. Мы помним и уважаем выбор крымчан 16 марта стать членами большой российской семьи. Для нас это также исторически момент, посетить вашу землю именно тогда, когда вы сделали такое важное решение. Россия и Зимбабве сотрудничают на протяжении долгого времени, и именно поддержка российского народа сделала нас свободными. И, я считаю, что именно сейчас настал момент укрепить наши торговые и экономические отношения. Готов поделиться с вами опытом, который у нас накоплен в результате жизни под санкциями. Считаю, что санкционный режим способен укрепить того, против кого они направлены», — подчеркнул министр.

Сотрудничество Республики Зимбабве и Республики Крым предполагается в сфере управления водным хозяйством, обмена опытом по экологическим вопросам, а также применение технологий в сфере экологии и промышленности.

В мероприятии от крымской стороны также приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – Главный государственный инспектор Республики Крым Геннадий Нараев, председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный. В состав делегации Республики Зимбабве вошли министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Сэйвиор Касукувере, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Зимбабве в Российской Федерации Бонифас Чидьяусику, Постоянный секретарь Министерства окружающей среды Принс Мупазвирио, председатель Совета Директоров Национального агентства водных ресурсов Республики Зимбабве ZINWA (ЗИНВА) Майкл Шонгве Ндоро, помощник Министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Касирай Мудашу.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля