Последние новости

Реклама

Созвучье слов живых

Его услышите, перелистав страницы книги «В данный тихий час успения» доктора исторических наук, профессора Крымского федерального университета, преподавателя Крымской Духовной семинарии Андрея Ишина, изданной по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В небольшом по объёму, тем не менее значительном по содержанию сборнике — произведения, посвящённые церковным праздникам, между которых особо почитаемый — Успение Божией Матери, святителям и исповедникам православия.
- Духовная поэзия — особая стихия, — отметил на презентации книги в республиканской библиотеке представитель епархии отец Георгий. — Это то, что не пишется под заказ, шаблонно, стандартно. Это то, что всегда идёт из глубины души. По вышедшему из-под пера мы можем проникнуть во внутреннее содержание человека. Стихи Андрея Вячеславовича посвящены не просто каким-то духовным размышлениям, а самому главному, что волнует православного человека. Ими он приобщает к духовной поэзии мирских людей. Это ненавязчивое, тонкое, психологически интеллектуальное и духовное наставление.

Нет сомнения, что наступили времена, когда светская и духовная литература начинают идти рука об руку, созидая духовность и культуру в обществе, на многие годы оторванном от святоотеческой традиции. Подобные издания (а автором написано и издано уже пять книг) направлены на популяризацию ценностей святой православной Церкви.
- Это большое счастье для меня в российском Крыму размышлять о ценностях Русского мира, — признался автор. — Рождение Русского мира в духовном отношении непосредственно связано с нашей богом хранимой крымской землёй, с крещением князя Владимира в Херсонесе. Не случайно родились у меня строки, посвящённые празднику Успения Божией Матери, давшие название всему сборнику. Это событие занимает в православном мире особое место. Его именуют второй Пасхой, в которой человечеству вновь была зримо засвидетельствована победа над смертью, над тьмой, над рознью мира сего души, пламенеющей любовью к Создателю. Глубоко закономерно, что данный великий двунадесятый праздник как бы венчает весь церковный год — лето благости Господней. «Совершилось, совершилось!/ Разомкнулся жизни круг…/Долго, долго Ты стремилась/ В сретенье Сыновних рук!»… Трудно, тем не менее так хочется и так надо подобрать слова для того, чтобы во всей полноте восславить Её чистоту, Её смирение, Её любовь, неизмеримую высоту Её подвига.

В сборнике есть посвящения святой реке Иордан, соединившей Ветхий и Новый Заветы, светлой памяти Антония Печерского, преподобного Серафима Саровского, святителей Николая Мирликийского, Гурия Таврического, Луки Крымского, страстотерпца царя Николая, стихи об иконах Божией Матери, праотце Ное, празднике Рождества. Есть строки, напоминающие нам об ушедших в 41-м, о Божиих старцах — наших современниках.
- Наше сегодняшнее духовное возрождение должно быть связано с осмыслением нашей истории, какой бы трагической она ни была, — уверен учёный, поэт Андрей Ишин. — Нельзя бросать камни в свою историю. Надо помнить слова патриарха Кирилла о том, что ни один народ в мире не имеет такого исторического опыта, как народ русский. И наша задача данный опыт обратить сегодня на созидание, на консолидацию общества, на утверждение принципов соборности. Сборник я завершаю строками, навеянными пребыванием в нашем Богоспасаемом крае Гефсиманской Плащаницы:
Ты принесла с Собою рай
В благоуханье Плащаницы,
Благословивши Крымский край
Своею Царственной десницей…
Сборник духовных стихов Андрея Ишина напоминает о самых высоких ценностях земной жизни — Родине, семье, беззаветной преданности своему народу.

Говоря о нём, профессор, доктор филологических наук Людмила Борисова отметила:
- О духовной поэзии нельзя судить по чисто художественным или эстетическим критериям. Стихи, написанные Андреем Ишиным, это риторика, конечно, тем не менее мне очень нравится то, что им взвешено каждое слово. Автору удаётся держать дистанцию между собой и высоким миром, о котором он ведёт речь. От человека, ставшего на данный путь можно ждать много интересного. Я часто читаю духовные стихи. Скажу честно: данный сборник показался мне гораздо глубже того, что попадалось в руки до него.

Пожалуй, никто так просто и в то же время возвышенно не писал о покровителях семьи святых благоверных Петре и Февронии Муромских:

От века обручённые друг другу,
В любви и правде, вере,
чистоте
Прошли вдвоём по трудной
жизни кругу,
Как две свечи сияя
в темноте…
Проникновенные строки и полезные познания ждут каждого, открывающего книгу «В данный тихий час успения…».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 марта 2015 | Разделы: Культура и искусство
2 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля