Последние новости

Реклама

26 февраля на очередном заседании Волгоградской областной Думы 21 депутат проголосовал за отклонение проекта постановления фракции КПРФ, 4 – против  и 13 депутатов не голосовали. Таким образом, документ "О мерах по противодействию резкому росту цен на продукты питания, медикаменты, услуги и товары первой необходимости" не был принят.
Проект постановления "О мерах по противодействию резкому росту цен на продукты питания, медикаменты, услуги и товары первой необходимости" был подготовлен депутатами фракции КПРФ областной Думы и внесен в парламент 22 января. Спустя месяц проект постановления был вынесен на рассмотрение законодательного органа.

«Несмотря на социальную значимость документа на него были получены отрицательные заключения администрации области и правового управления областной Думы, - сообщил руководитель фракции КПРФ областной Думы Алексей Буров. – И если в заключении региональной администрации говорится о том, что документ требуется доработать и дополнить информацией, то в заключении правового управления речь идёт уже о противоречиях федеральному законодательству».

Вместе с тем, как отметил руководитель думской фракции КПРФ, никаких противоречий в проекте нет, и попросил поддержать инициативу депутатов-коммунистов.

По мнению фракции КПРФ, областная Дума должна высказать свою четкую позицию по ситуации с резким ростом цен на продукты питания, медикаменты и услуги. «Сегодня только ленивый об этом не высказался, почему молчит Дума? Данные вопросы мы должны поднимать и перед федеральным правительством и Государственной Думой», - заявили депутаты-коммунисты.

Напомним, проект постановления предусматривает ряд предложений правительству, Государственной Думе и главе региона. В частности Правительству РФ предлагается «заморозить на 90 дней те цены на продукты, лекарства и услуги, какие повысились более, чем на 30%», рассмотреть возможность дотирования государством основных продуктов питания и жизненно-необходимых медицинских препаратов, а также принять  программу импортозамещения в области производства продуктов питания и лекарств.  К Госдуме было предложено выйти с предложением  принять проект федерального закона "О регулировании цен".

Ранее в СМИ уже проходима информация о том, что правительство страны готово рассмотреть на комиссии по мониторингу и оперативному реагированию предложения региональных властей о введении госрегулирования цен на социально значимые продукты, но таких предложений пока не поступает.

В свою очередь председатель профильного комитета  по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков вновь сослался на нормы в проекте постановления, какие противоречат федеральному законодательству, а также отметил, что ряд предложений коммунистов уже реализуются в другом проекте постановления "О плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Волгоградской области на 2015-2017 годы".

В итоге, проект «О мерах по противодействию резкому росту цен» фракции КПРФ думское большинство отклонило.

Добавим, в минувшие выходные прошло заседание межрегионального Совета депутатов-коммунистов ЮФО. На нем по предложению депутата Государственной Думы, первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина было принято обращение к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, депутатам Государственной Думы о мерах по противодействию резкому росту цен в России.

Подобные обращения также приняты депутатами-коммунистами в Ленинской городской Думе, Камышинской городской Думе и в ряде Дум сельских поселений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля