Последние новости

Реклама

Курская область. Регионы должны регламентировать цены на социально значимые продукты питания

Стремительный рост потребительских цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания сегодня обретает особую актуальность.
Факты необоснованного повышения розничных цен на продукты питания торговыми сетями уже неоднократно подтверждались в ходе проверок областной прокуратурой, управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области. Так, в промежуток времени декабря-января значительно подорожали цены на следующие продукты: сахар – 41,7%, крупа рисовая – 37,4%, рыба мороженная – 47,7 %, томаты свежие – 100,1%, огурцы свежие – 96,9%, капуста белокочанная свежая – 87,2%, яйца – 21,8%, масло – 24,5%.

На ценообразование продуктов повлиял, прежде всего, дефицит предложений на продукцию местного производства, сезонные издержки по доставке продуктов в Курскую область из других регионов, а также запрет на ввоз продуктов из стран Евросоюза в условиях экономических санкций со стороны западных стран в отношении России.

Прокуратурой Курской области проведены проверки сетевых предприятий розничной торговли, оптовых предприятий, реализующих продукты питания, и производителей на предмет необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары. По фактам выявленных нарушений областной прокуратурой внесены представления об их устранении.

Однако повлиять на сдерживание роста цен на социально значимые товары можно и через правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок. Пока действующая редакция Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусматривает лишь экстренные меры в виде «замораживания цен» на социально значимые товары, если они в течение месяца повышаются на 30 и более процентов. Между тем, в мировой практике цены на данный сегмент товаров находятся под жестким контролем государства на протяжении всей цепочки реализации товара. В частности, в Австрии, Дании, Норвегии действуют специальные законы в области ценообразования, регламентирующие установление максимальных потребительских цен на отдельные группы товаров. 

Именно этой теме было посвящено заседание рабочей группы под руководством председателя постоянного комитета областной Думы по развитию предпринимательства и инновационной политике А.Н. Анпилова, на котором депутаты областного парламента, представители региональной исполнительной власти, областной прокуратуры, управления федеральной антимонопольной службы по Курской области, Роспотребнадзора, Россельхознадзора высказали свою точку зрения по совершенствованию федерального законодательства в случае роста цен на потребительском рынке. Было отмечено, что в принятом Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не учтены многие положения, какие требуется ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки. Прежде всего, это касается государственного регулирования ценообразования на основные продукты питания, такие, как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания.

Кроме того, депутаты предложили внести поправку в федеральный закон об ограничении торговой наценки с 30 до 15% на продовольственные товары первой необходимости. Шла речь и о расширении региональных полномочий в части совершенствования механизма регулирования госконтроля за уровнем цен, о выращивании и сохранении плодоовощной продукции в тепличных хозяйствах, о возможности большей доступности продукции местных сельхозпроизводителей на региональный потребительский рынок.

Решения по госконтролю за уровнем цен, какие депутаты примут на очередном заседании постоянного комитета областной Думы по развитию предпринимательства и инновационной политике, будут направлены для изучения федеральным законодателям в Государственную Думу. 

Присутствующий на заседании депутат Государственной Думы, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов уверил, что на следующей неделе, во время проведения «правительственного часа», он все предложения доведет до Правительства Российской Федерации и депутатов Государственной Думы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля