Последние новости

Реклама

Прокуратура устроит проверку цен в торговых сетях Крыма

В объектах торговли Крыма планируется проведение проверок с целью выявления завышения цен на социально значимые товары, сообщает издание «е-Крым».

Об этом в ходе межведомственного совещания в Симферополе сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. По её словам, проверки, проведенные ведомством в декабре прошлого года, показали, что некоторые объекты торговли устанавливали наценку на социально значимые товары в размере 60%, 80% и даже 150%. По результатам рейдов прокурорами было внесено 451 представление и 29 предостережений о недопустимости нарушения закона о порядке формирования розничных цен. При этом в январе цены на некоторые категории товаров, между которых хлеб, гречка, говядина, куриные яйца, выросли на 15% и более.

В связи с этим прокуратура инициировала проведение масштабной проверки во всех торговых сетях Крыма с участием правоохранительных органов, министерства промышленной политики Крыма и управления Федерального антимонопольного комитета.

«Некоторые недобросовестные производители и продавцы пользуются тем, что могут где-то нажиться, тем не менее это неправильно. Мы покажем своими совместными усилиями, что так делать нельзя. Пожалуйста, повышайте цены на шубы, на супермодные автомобили, на драгоценности, и то разумно. Тем Не Менее на продукты питания, продукты первой необходимости, повышать нельзя, надо относиться с пониманием», — подчеркнула Н. Поклонская.

Проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке планируется завершить к 10 февраля.

Напомним, Совет министров Крыма считает целесообразным внедрение государственного регулирования цен на продукты питания и лекарственные препараты на полуострове.

В декабре в Крыму индекс потребительских цен — индекс инфляции — по сравнению с предыдущим месяцем составил 105,7%. По сравнению с декабрем 2013 года индекс инфляции составил 142,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля