Последние новости

Реклама

От разговоров пора переходить к делу

Что ни говорите, а клан футбольных «фанатов» — самый устойчивый во всей многомиллионной армии болельщиков спорта. Просмотрите футбольные сайты, и вы можете стать свидетелями дискуссий на разные темы, в которых очень часто упоминается крымский футбол. Да, многие огорчены, что наши клубы не по своей вине попали под пресс европейского футбола и оказались на обочине российского и международного футбола. Однако есть и немалая группа тех, кто одобряет дискриминацию наших клубов, не понимая, что политика и спорт зачастую шагают друг за другом. Однако, какие бы грандиозные планы ни решались на этих заочных дискуссиях, пора уже от разговоров переходить к делу и хвататься за спасательный круг от Министерства спорта Российской Федерации и УЕФА. Речь идёт о создании профессионального чемпионата Крыма, который должен проводить ещё не созданный Крымский футбольный союз (КФС). Под его протекторатом должна находиться вся разновидность футбольной жизни полуострова, в том числе и профессиональная сторона деятельности клубов. И очень приятно, что ныне за это самым серьёзным образом взялась нынешняя Республиканская федерация футбола Крыма, которую вновь возглавил вернувшийся к руководству после небольшого перерыва по семейным обстоятельствам Николай Гостев.

Борьба за призы

Мы уже рассказывали, как федерация усилиями её президента и одного из старейших работников, известного в стране и за рубежом арбитра Георгия Ильякова чётко сделала возрождённый «Крымский подснежник». И пусть вас не смущает, что в нём стартовало пока лишь шесть команд. Однако тот факт, что все они успели не только одержать победы, однако и уступить соперникам, свидетельствует о том, что «подснежник» по праву достался «Скифу» из Новопавловки, оставившему на втором месте по разнице забитых и пропущенных мячей новорождённый евпаторийский «Беркут».

Но на этом руководители федерации не успокоились и решили возродить и Мемориал памяти известного крымского вратаря Виктора Юрковского, проводить который начали шестнадцать лет назад. Между его участников мы увидим не только олимпийских чемпионов между ветеранов — 2014 - «КСХИ» из Аграрного и постоянного чемпиона Крыма между любителей «Гвардеец» из Гвардейского, однако и те команды, какие стремятся пополнить планируемый профессиональный чемпионат Крыма, — севастопольский СКЧФ, симферопольскую «Ювенту», евпаторийский «Беркут» и «Спартак-КТ» из Молодёжного. Все они будут стремиться набрать форму перед розыгрышем Кубка Крыма — 2015, который начинается в первую субботу марта. Его собираются оспаривать тринадцать команд.

Европа отправилась в путь

В конце прошлого года мы рассказали о том, что 48 клубов нашего континента (16 оспаривающих победу в Лиге чемпионов и 32 - в Лиге Европы УЕФА) успешно прошли отборочные групповые дороги и пробились в плей-офф для продолжения борьбы за почётные призы. «Чемпионы» начинают сражение с 1/8 финала, а «европейцы» — с 1/16 финала.

Правда, на первом этапе в розыгрыше Лиги чемпионов у клубов более щадящий режим, чем у их коллег, ведущих соперничество за второй европейский приз. Таким образом, 17-18 февраля провели поединки только четыре пары: ПСЖ (Франция) — «Челси» (Англия) — 1:1, «Шахтёр» (Украина) — «Бавария» (Германия) — 0:0, «Базель» (Швейцария) — «Порту» (Португалия) — 1:1, «Шальке» (Германия) — «Реал» (Испания) — 0:2. Как видите, из первой восьмёрки только мадридский «Реал» сумел в гостях разделаться с соперником и процентов на 80-90 обеспечить себе выход в четвертьфинал. И опять не покинул поле без гола португальский «испанец», лучший футболист мира — 2014 Криштиану Рональду, уже на 26-й минуте заставивший капитулировать немцев.

Неожиданную сенсацию преподнёс донецкий «Шахтёр». Правда, донецким его можно называть условно, ведь после начала АТО «горняки» играют все «домашние» поединки во Львове, а постоянно живут в Киеве. В последнее время полно слухов о том, что бразильская «торсида» румынского наставника Мирчи Луческу разбегается, а сам многолетний кормчий «горняков» давно стал «миллионщиком» и собирается из «тонущей» Украины перебраться в спокойную Турцию. Однако пока всё это только разговоры, и мы в поединке против звёздной «Баварии» увидели хорошо нам знакомого «мистера», его бразильскую шестёрку игроков, не стареющего хорвата Дарио Срну и украинцев Андрея Пятова, Александра Кучера и Ярослава Ракицкого. Как всегда, ребята старались, однако ничего особого поделать с «клятыми» немцами не смогли. Более того, почти весь второй тайм, проведя на одного игрока больше, они могли только радоваться, что не пропустили гол в свои ворота. Теперь наши бразильцы могут надеяться только на то, что «Бавария» не «озвереет» и не устроит им голепад, которому подвергла недавно пожаловавший к ним в гости согласно календарю Бундеслиги «Гамбург».

А вот вторая восьмёрка из 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет первый поединок только 24 — 25 февраля: «Манчестер Сити» (Англия) — «Барселона» (Испания), «Ювентус» (Италия) — «Боруссия» (Германия), «Арсенал» (Англия) — «Монако» (Франция), «Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания).

Браво, неаполитанцы и ливерпульцы!

В 1/16 финала Лиги Европы все 32 клуба сыграли первые встречи. Однако лишь «Эвертон» из Ливерпуля и «Наполи» из Неаполя могут заранее принимать поздравления с досрочным выходом в 1/8 финала, не дожидаясь ответных матчей 11 марта. Это стало известно после того, как англичане на выезде «нокаутировали» швейцарский «Янг Бойз» (4:1), а итальянцы — турецкий «Трабзонспорт» (4:0).

На этой стадии турнира в «боевых действиях» участвовали наши знакомые: санкт-петербургский «Зенит» и московское «Динамо», киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр». Их заочная дуэль принесла успех россиянам по очкам — 4:3. Футболисты с берегов Невы, благодаря меткому выстрелу своего записного бомбардира бразильца Халка, одержали в гостях победу над голландским ПСВ из Эйндховена (1:0), а московское «Динамо» всухую разошлось в Бельгии с местным «Андерлехтом» (0:0).

В свою очередь днепропетровцы обречены играть международные поединки в Киеве, где они, по сути, никому не нужны. Однако, несмотря на холод, смогли прилично разогреть греческий «Олимпиакос» и усилиями Джабы Канкавы и Руслана Ротаня за три минуты показать гостям, кто в доме хозяин. Счёт 2:0 хорош, однако не перед ответным визитом в «кипящий» греческий котёл. Как ни печально, однако на орехи досталось динамовцам из Киева во французском Генгаме, где они даже в начале поединка открыли счёт. Гол провёл португалец Мигель Велозу. По всей видимости, украинцы чем-то провинились перед арбитром словенцем Славко Винчичем, который к перерыву оставил их вдевятером на поле, изгнав из игры Андрея Ярмоленко и Юнеса Беланду. Играя в сокращённом составе, динамовцы стояли насмерть у ворот Александра Шовковского, однако не смогли отстоять их, за три минуты пропустив два гола — от Клаудио Бове и Мустафы Диалло (1:2). Остаётся надеяться на то, что смогут отыграться дома.

А вот как завершились остальные игры 1/16 финала: «Вольфсбург» (Германия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:0, «Ливерпуль» (Англия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:0, «Вильярреал» (Испания) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:1, «Севилья» (Испания) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) — 1:0, «Аякс» (Голландия) — «Легия» (Польша) — 1:0, «Ольбург» (Дания) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:3, «Торино» (Италия) — «Атлетик» (Испания) — 2:2, «Рома» (Италия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:1, «Тоттенхэм» (Англия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:1, «Селтик» (Шотландия) — «Интер» (Италия) — 3:3.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2015 | Разделы: Спорт
23 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля