Последние новости

Реклама

В этом году правила постоянного проживания для иностранцев в Китае могут измениться.
Недавно Отдел ЦК Компартии Китая по организационной работе, министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и Государственное управление по делам иностранных экспертов выпустили ряд важных документов: «Постановление о вопросах, связанных с упрощением выдачи виз и регистрацией по месту жительства высококвалифицированных иностранных специалистов в Китае», «Программу по возвращению специалистов в Китай для постоянной работы и жительства», «Проект сбора иностранных талантов в Пекине» и др., в общей сложности 55 программ на уровне провинций и выше по привлечению высококлассных специалистов из-за рубежа.

В будущем планируются выдача специалистам виз на основе программы «План тысячи человек», а также оформление документов на поселение в Китае, чтобы иностранные специалисты могли насладиться всеми преимуществами жизни и работы в народной республике.

Реализация планов всех уровней по привлечению талантов принесла также волну возвращений специалистов из-за границы. С 2008 года благодаря национальной программе «План тысячи человек» различные ведомства КНР привлекли в страну более 30 тысяч высококлассных специалистов из-за рубежа. На конец 2013 года число людей, обучавшихся за границей и вернувшихся в Китай, достигло 1444800, между них непосредственно в 2013 году в страну вернулись 353500 человек, что в пять раз больше, чем в 2008-м.

Что касается следующего шага программы по привлечению высококвалифицированных специалистов, руководитель координационной группы работы с кадрами заявил, что соответствующие подразделения разрабатывают правила для иностранцев, приезжающих на постоянное жительство и работу в Китай, для них будет предусмотрена специальная политика, а её реализация ожидается уже в нынешнем году.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля