Последние новости

Реклама

18 февраля 2015 года в Центральном музее Тавриды (г. Симферополь) Крымская таможня провела церемонию передачи исторических и культурных ценностей в фонд музея.

Начальник Крымской таможни Александр Козинцев передал директору музея Андрею Мальгину 250 предметов на общую сумму более 903,9 тыс. рублей

Среди экспонатов - государственные кредитные билеты 1898-1909 годов, швейные машинки, бинокли, более 40 монет различного достоинства (1735-1953 годов), книги "Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа" (1878 года выпуска) и Псалтырь на старославянском языке, датированный ориентировочно 70-80 годами ХІХ века, иконы "Образ Святого Николая Чудотворца" (ХІХ в.) , "Образ Тихвинской Пресвятой Богородицы" (ХІХ в.), два ордена "Красной Звезды", медные кувшины для воды и другие предметы.

Передаваемые сегодня ценности были выявлены сотрудниками таможни в ходе осуществления таможенного контроля, в большинстве случаев в аэропорту Симферополь. Все предметы конфискованы в соответствии с постановлениями суда и обращены в государственную собственность; по заключениям экспертов - представляют культурную ценность, как объекты материальной культуры, имеющие историческое значение. Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам местом постоянного хранения ценностей определено Крымское Республиканское учреждение «Центральный музей Тавриды».

Среди переданных в музей предметов два креста-энколпиона, один из которых относится к эпохе Киевской Руси первой половины XI — XII вв. Это древнерусский, нагрудный, двустворчатый крест-реликварий (полый крест). На лицевой стороне: распятие с предстоящими слева и справа фигурами святых, верху символическое изображение Солнца и Луны. Оборотная сторона: Богоматерь Оранта. На всех четырёх концах креста в круглых медальонах изображения Святых. Крест - образец древнерусского бронзо-литейного прикладного искусства духовного содержания. Ориентировочная стоимость - 95 тыс. рублей.

Второй, ориентировочно эпохи Византии XI-XII вв., нагрудный, двустворчатый крест-реликварий. На лицевой стороне: надпись по вертикали «АГНОСАГНОС». Крест-образец древнего бронзо-литейного прикладного искусства духовного содержания. Его ориентировочная стоимость составляет 38 тыс. рублей.

Кресты - предметы личного благочестия. Обозначают причастность верующего к христианской православной церкви. Внутри помещались мощи святых, которые выполняли защитно-охранительную функцию.

Среди передаваемых предметов также иконка-складень «Образ Пресвятой Богородицы Козелыщанской». Икона Пресвятой Богородицы Козелыщанской прославилась в 1881 году своими чудотворными деяниями. Икона происходит из Украины, из села Козелыщина Кобелякского уезда Полтавской губернии. Изготовлена в Москве в 1893-1908 годах. Судя по сюжету, иконка выполнялась по индивидуальному заказу и к массовому тиражированию не предназначалась. Представляет собой достойный образец русского ювелирного и декоративно-прикладного искусства духовного содержания, выполненного в пластике малых форм. Ориентировочная стоимость святыни составляет 38 тыс. рублей.

Икона «Ангел Хранитель» 1860 года с позолотой. Оклад иконы – серебро. Ориентировочная стоимость 11,4 тыс. рублей.

Кроме предметов культа в фонд музея передана и посуда - кувшины для воды, изготовленные из меди. На кувшинах имеется ручная гравировка декоративного орнамента. Эти бытовые предметы повседневного использования имели широкое распространение в XIX- XX вв. у народов Кавказского региона и народов Средиземно-Черноморского региона (Турция, Крым, прибрежные районы Чёрного и Средиземного морей). В некоторых из этих регионов данная посуда используется по своему прямому назначению до настоящего времени. Ориентировочная стоимость двух кувшинов - 26,6 тыс. рублей.

Следующий раритет - часы подарочные, карманные, трёхкрышечные, анкерные, фирмы «Павел Буре», 1898 года выпуска. Корпус изловлен из золота 583 пробы. На внутренней стороне крышек имеется клеймо пробы и фирменное клеймо «Белка». Механизм часов в рабочем состоянии. На лицевой крышке изображен накладной герб Российской Империи. На внутренней крышке, прикрывающей механизм, надпись в четыре строки: «Павелъ Буре поставщикъ Двора Его Величества №». Общая сохранность часов очень хорошая. Часы упакованы в оригинальную коробку, что встречается крайне редко. Ориентировочная стоимость изделия составляет 380 тыс. рублей.

Благодаря кропотливой и ежедневной работе российских таможенников шанс прикоснутся к истории, культуре своих предков появляется у каждого человека. Уже скоро переданные ценности обретут новую жизнь среди экспонатов музея Тавриды, многие из которых так же появились благодаря работе крымских таможенников.



К сведению

Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 (далее – Решение).

К такой категории товаров относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д.

Перемещение культурных ценностей осуществляется в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением .

Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенных платежей вне зависимости от их стоимости и веса.

В данном случае осуществляется их таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД).

Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью либо заключения уполномоченных экспертов.

При вывозе культурных ценностей физическими лицами для личного пользования подлежит заполнению ПТД (юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, – декларация на товары) с представлением разрешительных документов.

В случае временного ввоза иностранным физическим лицом культурных ценностей для личного пользования в таможенный орган подается ПТД с одновременным представлением документов, подтверждающих отнесение товаров для личного пользования к категории культурных ценностей.

Более подробно с правила перемещения культурных ценностей можно ознакомиться на сайте Крымской таможни (http://crimea.customs.ru) в разделе «Информация для физических лиц», подраздел « Перемещение культурных ценностей».
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2015 | Разделы: События
19 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля