Последние новости

Реклама

В симферопольском аэропорту у россиянина нашли средневековое кольцо и монеты

Во время осуществления таможенного контроля пассажиров авиарейса «Симферополь-Москва» в чемодане гражданина РФ с помощью технических средств таможенного контроля специалисты таможенного поста «Симферополь — аэропорт» Крымской таможни обнаружили незадекларированные ценности.

Об этом сообщает пресс-служба Крымской таможни.

«Среди обнаруженных вещей — пять монет ориентировочно времен средневековья с арабской вязью на аверсе и реверсе, одно кольцо из темного металла ориентировочно времен средневековья и монета из белого металла номиналом 20 копеек 1932 года. Ценности, какие пытался переместить гражданин, могут представлять историческую и /или культурную ценность и не подлежат пропуску через таможенную границу Украины без разрешительных документов», — пояснили в таможне.

По результатам установленного правонарушения сотрудниками Крымской таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 («недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения») Таможенного кодекса Украины. Судьбу задержанных шести монет и кольца, после соответствующей экспертизы, решит суд.

К сведению. Приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22.04.2002 № 258 утверждена инструкция «О порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины», в которой определен перечень сувенирных изделий, предметов культурного и бытового назначения серийного и массового производства на вывоз (временный вывоз) которых разрешение Государственной службы контроля не нужен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля