Последние новости

Реклама

Обострение сезонной болезни или эпидемия гриппа?

В последнее время в Крыму участились случаи заболевания ОРВИ. Учителя жалуются: детей болеет сейчас много, вирус распространяется быстро, «косит» и школьников, и взрослых. Высокая температура несколько дней, потом спадает до 37,5, кашель — наиболее распространённые симптомы «гуляющего» вируса. Неужели это эпидемия гриппа? — забеспокоились жители полуострова. За ответом на волнующий их вопрос мы обратились к начальнику отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Светлане ЛИСТОПАД.

- Сейчас актуально говорить именно о заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом, — констатировала Светлана Александровна. — Многолетние наблюдения за динамикой процессов распространения этих заболеваний показывают, что в Крыму их наивысшая интенсивность приходится на зимне-весенний промежуток времени. По сравнению с ним осенью, как правило, регистрируется более низкая заболеваемость.

Пока мы не наблюдаем стадии, определяемой как эпидемия, утверждает специалист. Сейчас наблюдается эпидемический подъём заболевания, что в принципе характерно для этого периода, продолжает она. Об уровне заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом: перешли ли мы в стадию эпидемии либо имеем дело с пиком сезона, мы судим по показателям, отражающим фактическую заболеваемость, и их соотношению с эпидемическими порогами. Сегодня на территории Республики Крым и Севастополя данный порог не превышен. Мы анализируем ситуацию еженедельно. Ещё ни одна неделя не превышала эпидпорог.
- Да, в настоящее время мы отмечаем темпы роста количества заболевших ОРВИ (около 30 случаев на 100 тысяч населения республики), — сообщила начальник отдела эпиднадзора. — Это связано прежде всего с погодными условиями, какие не могут не оказывать влияние на состояние человека, его иммунитет, на то, насколько быстро организм способен перестроиться под изменчивый температурный режим. Например, показатели заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом были гораздо ниже во время зимних каникул у детей, потому что организованные коллективы были разобщены, вирусы меньше циркулировали в наиболее восприимчивой к ним группе людей. Результаты мониторинга таковы: в основном передаются такие респираторные вирусы, как парагрипп, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, единично — грипп. Это нормальная ситуация для полуострова, потому что циркулируют прошлогодние штаммы вируса (грипп типа А, его подтипы H1N1, H3N2 и B). Иммунная прослойка у крымчан к последним уже сформировалась.
- В текущем году в предэпидемический промежуток времени (с сентября до ноября) было привито против гриппа более 70 тысяч крымчан, включая тех, кто входит в группу риска.

В моей 10-летней практике это самое значительное количество привитых от этого заболевания, — рассказывает Светлана Листопад. — А в следующем году мы планируем увеличить данный показатель иммунизации. Вакцина была закуплена на средства федерального бюджета, некоторые предприятия приобрели её для своих сотрудников. Несколько регионов Крыма из местного бюджета выделили средства для того, чтобы сделать прививку медработникам.

Напомним нашим читателям, что согласно национальному календарю Российской Федерации вакцинация против гриппа входит в календарь прививок. Помимо желающих, есть категории людей, которым рекомендовано их делать. В первую очередь это медицинские сотрудники, педагоги, работники сферы услуг, транспорта, то есть те, кто сталкивается с инфекцией каждый день и может впоследствии передать её большому количеству населения. Есть ещё медицинские группы риска. Это те, у кого грипп может вызвать значительный ущерб здоровью. В основном это люди с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, беременные, дети младшего возраста. Каждый год состав противогриппозной вакцины обновляется. В него включаются актуальные штаммы вируса, какие прогнозируют на предстоящий сезон.

Последний раз эпидемия гриппа в Крыму была в эпидсезон 2009-2010 годов, когда люди страдали от так называемого свиного гриппа, напомнила сотрудник Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю. Тогда были зарегистрированы наиболее высокие показатели заболеваемости за предшествующие 20 лет. После этого все последующие сезоны до настоящего были либо с низкой, либо с умеренной интенсивностью.

Будет ли введён в ближайшее время карантинный режим в школах Крыма, поинтересовалась я у специалиста. Она объяснила, что его объявляют в исключительных случаях при эпидемии, анализируя эпидситуацию, показатели заболеваемости между детей по классам и учебным организациям. Вопрос данный решается на уровне правительства.

В настоящее время закрытие отдельных классов или школ, где учится небольшое количество учеников (сельских, например), является скорее профилактической мерой. Мы ведём мониторинг отсутствующих по болезни детей. Если в классе не пришли на занятия более 30% малышей, то класс приказом директора закрывается на карантин (на неделю, к примеру, хотя более рациональным считается на 10 дней). Если в школе около 50% классов не учатся, имеет смысл закрывать всю школу.
- Какое же самое лучшее средство для профилактики респираторных инфекций и гриппа?
- Эффективнее всего в предэпидемический промежуток времени привиться от гриппа, — советует руководитель отдела эпиднадзора Межрегионального управления Роспотребнадзора Светлана Листопад. — От респираторной инфекции это, правда, вас может и не защитит, зато не заболеете таким страшным заболеванием, как грипп. А в течение всего сезона я всем советую, во-первых, соблюдать правила личной гигиены (их часто недооценивают), температурный режим (одеваться по погоде), во-вторых, проветривать помещения, в-третьих, рационально питаться.
- А если всё же заразились ОРВИ или ОРЗ?
- Остаться дома, не подвергать других такой же опасности и обратиться к врачу.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля