Последние новости

Реклама

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация относительно гриппа и ОРВИ в Украине стабильна, прогнозируется и отвечает среднегодовым показателям для этого времени года. Вспышку заболеваемости гриппом медики ждут в декабре и в марте.

В Украине в эпидемическом сезоне 2013-2014 будет циркулировать новый штамм вируса гриппа — B/Massachusetts/2/2012. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук. Ссылаясь на прогнозы Всемирной организации здравоохранения, он отметил, что в Северном полушарии, в том числе в Украине, будут циркулировать три штамма вирусов гриппа A/California/7/2009 (H1n1), A/H3N2/Victoria/361/2011d и B/Massachusetts/2/2012.

«По прогнозам специалистов Национальной медицинской академии и Госэпидслужбы, ожидаем, что нынешний эпидемический сезон гриппа и ОРВИ будет характеризоваться умеренной интенсивностью. Вероятно, эпидемиологический процесс будет иметь волновой характер. Подъём заболеваемости ожидаем в конце декабря этого года и в начале марта следующего года», — сказал А.Кравчук.

По его словам, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация относительно гриппа и ОРВИ стабильна, прогнозируется и отвечает среднегодовым показателям для этого времени года, сообшает пресс-служба Минздрава.

«Еженедельно мы наблюдаем традиционный рост показателей заболеваемости на 5%. Ни в одном из регионов превышения эпидемпорога не зафиксировано. Рост был лишь в первые недели сентября, что связано с похолоданием», — отметил А.Кравчук.

В свою очередь главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская отметила, что грипп В имеет более стабильный геном по сравнению с гриппом А.

«Самым тяжелым в клиническом плане является грипп А. Грипп В также может иметь среднетяжелые и тяжелые формы хода заболевания, но прогностического значения данный штамм не имеет. Опасны новые пандемические штаммы вируса гриппа, какие полностью изменяют поверхностные белки», — отметила О.Голубовская.

В Севастополе, по данным Главного управления госсанэпидслужбы на 25 октября, на 42-й неделе было зарегистрировано 1511 случаев заболевания острыми респираторно-вирусные инфекциями. Из них 70,9% (1072 случаев) — составляют дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель на 10 тыс. населения составил 38,7. Заболеваемость ниже эпидпорога на 35,5%. По Украине эпидпорог на 42 неделе составил 60,0 на 10 тыс. населения. В Севастополе наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ на 8,1% по сравнению с 41-й неделей. Случаев заболевания гриппом не зарегистрированы.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: Технологии
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля