Последние новости

Реклама

Казань. «Проводите пикеты в парке Тинчурина!»

Исполком Казани отказал коммунистам в проведении протестных пикетов.
Казанский горком КПРФ подавал заявки на пикеты в местах установки паркоматов, однако в их проведении было отказано, в связи «с ранее запланированными мероприятиями». При этом власти города любезно предложили альтернативу: в парке им. Тинчурина! Протестные акции с раздачей листовок-наклеек "Нет - платным парковкам" планировались коммунистами в течение недели, с 9 до 17 часов в местах организации парковочных мест на ул. Большая Красная, Карла Маркса, Московская и т.д. Кроме того, власти Казани не разрешили проводить КПРФ пикет у здания Госсовета Татарстана 20 февраля (в день пятой сессии), где также предполагалось поднять вопрос платных парковок. Об этом журналистам сообщили в ходе прошедшей 17 февраля пресс-конференции. Вспомним, платные парковки в центре Казани в тестовом режиме работают с 9 февраля. Час парковки стоит 50 рублей.

Комментируя вопрос платных парковок, секретарь рескома Артём Прокофьев заметил, что инициативная группа КПРФ 17 февраля повторно подала ходатайство в избирательную комиссию Казани по вопросу референдума о платных парковках. На прошлой неделе ИК Казани отказал в регистрации инициативной группы, сославшись на то, что представители Компартии не указали о себе точные сведения. Теперь в течение 15 дней городской избирком должен вновь рассмотреть документы и принять решение: отказать или зарегистрировать инициативу. В случае положительного решения переадресовать её в Казгордуму, где в течение 20 дней ходатайство КПРФ должно быть рассмотрено.

На референдуме коммунисты предлагают спросить казанцев, поддерживают ли они решение исполкома о создании зон платных парковок. Фракция КПРФ в Госсовете внесла поправки в законопроект, предлагая снизить штраф за неуплату парковки с 2500 до 500 руб. и сделать бесплатной парковку в ночное время и в выходные дни. Профильный комитет парламента по законности и правопорядку все поправки, внесенные коммунистами, рекомендовал к отклонению. 20 февраля на сессии депутаты рассмотрят данный законопроект.

Платная парковка, сказал Артём Вячеславович, введена буквально в нескольких городах-миллионниках: Москве, Екатеринбурге, Краснодаре. В Санкт-Петербурге от затеи отказались – «заморозили», кризис на дворе. В Екатеринбурге проект оказался убыточным. Почему в условиях кризиса в Казани данный проект так усердно пытаются реализовать?

На пятую сессию Госсовета приглашен мэр Казани. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил лидер парламентской фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов. Жители Азино-1 вышли на стихийный митинг и написали коллективную жалобу в прокуратуру с требованием объяснить, откуда взялись в их счёт-фактурах астрономические «доначисления» за тепло. Депутаты фракции уже направили запрос в исполком города с просьбой объяснить, откуда взялись долги населения, на основании каких расчетов? Они должны ответить в течение 7 дней. Получив ответ, будем решать, как действовать дальше, используя правовые механизмы.

Участники пресс-конференции не обошли вопрос суда по «делу 1 мая». Буквально на днях Х.Г. Миргалимов провел четыре часа в Вахитовском районном суде. «Дело» коммунистов Миргалимова и Прокофьева рассмотрели повторно и вновь признали их виновными в совершении административного правонарушения. Обоим грозит штраф в 10 тыс. рублей. - С таким решением суда мы категорически не согласны и будем опять обжаловать, - подчеркнул Хафиз Гаязович.

Тему суда продолжил А.В. Прокофьев:

- Положения в законе о митингах и шествиях в Республике Татарстан фактически закрывают центр города от любых публичных мероприятий. Будем добиваться пересмотра тех норм, какие противоречат здравому смыслу через Конституционный и Верховный суд РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 18 февраля 2015 | Разделы: События
18 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля