Последние новости

Реклама

Казань. Новое судилище на депутатами-коммунистами

Верховный суд РТ оставил без изменения решения Вахитовского районного суда Казани в отношении депутатов Госсовета Татарстана Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева. Вспомним, секретари Рескома ТРО КПРФ были признаны виновными в совершении административного правонарушения, а точнее, в организации несогласованного с властями шествия 1 мая этого года.
Судья выслушал позиции представителей КПРФ Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева, а также доводы адвоката Алексея СиницынаАртём Прокофьев в своем выступлении обратил внимание на ряд процессуальных нарушений, в частности, на то, что сначала к административной ответственности его привлекали как одного из организаторов шествия, но в итоге наказали штрафом как участника!

Адвокат Алексей Синицын в следующий раз отметил, что Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева обвиняют в деянии, «которого они не совершали, так как не было события правонарушения». Да, депутаты во главе небольшой группы прошли 1 мая по тротуару улицы Пушкина к площади Свободы. Прошли так, как они это делали 7 ноября 2013 года, но тогда никаких претензий со стороны полиции не было. Адвокат особо подчеркнул, что в ходе заседания Вахитовского райсуда не было представлено никаких объективных доказательств, подтверждающих, что Миргалимов и Прокофьев призывали 1 мая митингующих у театра Камала идти на площадь Свободы. Доказательств не представлено, хотя в суде было продемонстрировано 11 (!) видеофайлов, связанных с митингом КПРФ. Алексей Синицын выразил уверенность, что Верховный суд – это то место, где тщательно во всем разберутся.

Однако надежды на «тщательность» не оправдались. Судья удалился в совещательную комнату, вышел оттуда уже через 19 (!) секунд и огласил резолютивную часть. Решения Вахитовского райсуда в отношении депутатов Миргалимова и Прокофьева были оставлены в силе.

Итоги заседания журналистам прокомментировал первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов:

– Власти наказывают КПРФ! Значит, в Казани провести демонстрацию – нельзя, провести шествие – нельзя, пройти по тротуару пешком с флагами – нельзя! Я бы сказал властям: это «нельзя» мы уже проходили. Политические силы должны уметь договариваться, если они не умеют этого делать, то происходит то, что сейчас творится на Украине и договаривается улица!

По заявлению адвоката Алексея Синицына на такое решение будет подана кассация в Президиум Верховного суда Республики Татарстан.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля