Последние новости

Реклама

Воронежская область. Власть! Не доводи водителей!

Воронежские коммунисты поддержали водителей, протестующих против дорожного побора.
В первый же день введения платного режима на участке трассы «Дон» в обход Воронежа (492 — 517-й км) воронежские автомобилисты ощутили на себе последствия этой меры. Чтобы объехать платный участок, многие водители, в том числе и большегрузных фур, ехали через жилые кварталы. В результате основные улицы Левобережья стояли в пробках. Наибольшая нагрузка пришлась на улицы Остужева (включая Остужевское кольцо), Минскую, Димитрова, Волгоградскую и др. В последующие дни ситуация не изменилась.

Водители не согласны с тем, что они, местные жители, также вынуждены платить за проезд. Каждый раз, проезжая платный участок, нужно выложить 35 рублей днём и 20 рублей в ночное время. Особенно возмущены те, кто живёт в пригороде, а ездит на работу в Воронеж - им приходится по несколько раз в день проезжать через данный участок, а, значит, и несколько раз платить.

В результате возле пунктов оплаты уже не раз возникали стихийные акции протеста. Одна из них прошла 15 февраля на 515-м километре автотрассы М-4 «Дон» в районе ул. Изыскателей. В данный день десятки воронежских водителей провели так называемый флэшмоб.  Ровно в 12 часов более 200 автомобилей с сигналами одновременно подъехали к турникетам. Каждый либо «ломался» у терминалов, либо расплачивался за проезд 10-копеечными монетами или 5-тысячными купюрами. Время на обслуживание каждого клиента занимало от 10 до 15 минут. Плюс в кассах вскоре закончилась сдача…  Фактически, на 40-45 минут было парализовано движение. Транзитные водители поначалу было возмущались, однако поняв, в чём дело, и какова причина затора, терпеливо ожидали своей очереди, говоря участникам акции слова солидарности.

Коммунисты Железнодорожного райкома КПРФ (платный участок располагается на территории Железнодорожного района) во главе с членом бюро обкома, первым секретарём райкома Дмитрием Румянцевым активно поддержали протестующих, вновь подтвердив, что КПРФ - это партия, стоящая на защите прав и свобод граждан, единственная политическая сила, открыто выступившая на стороне простых людей. Причём, как в массах, так и на депутатском уровне – депутатами от КПРФ Воронежской областной и городской Дум были направлены депутатские запросы.

У протестующих активистов были проблемы с полицией, представители которой настоятельно просили коммунистов убрать красные флаги и плакаты «Власть, не доводи водителей до греха!», «Нет платному проезду по городу!», «Губернатор, взял слово, держи!» и другие. Чтобы не обострять ситуацию и не быть обвинёнными в противодействии полиции, флаги коммунисты убрали, а вот плакаты с яркими призывами остались в руках протестующих, привлекая внимание, как прессы, так и проезжавших водителей, многие из которых сигналили в знак поддержки.

Борьба за гражданские права будет продолжена!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля