Последние новости

Реклама

На встрече с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло начальник Управления соцзащиты населения Станислав Борисенко признался, что существуют проблемы при взаимодействии его ведомства с Фондом социального страхования (ФСС), сообщает издание «Севастопольская газета».

С 1 января 2015 года все социальные выплаты в Севастополе осуществляются в соответствии с законодательством РФ и нормативной базой, которая была разработана в Севастополе. Главным условием при переходе в состав РФ было сохранение для местного населения размера социальных выплат, действовавших до 21 февраля 2014 года. Учитывая данный момент, а также то, что по российскому законодательству некоторые выплаты меньше, чем украинские, а некоторые и вовсе отсутствуют, финансирование социальных выплат осуществляется теперь из двух источников — федерального и местного. Тем Не Менее взаимодействие этих ведомств в Севастополе значительно заторможено.

С.Борисенко привел несколько примеров.

— В соответствии с российским законодательством, для того чтобы доначислить и определить размер пособия при рождении ребенка нам нужно получить данные из Фонда социального страхования. А Фонд социального страхования данные данные передаёт нам на основании сведений, какие он получает от работодателей. К сожалению, данный процесс только-только набирает обороты и по состоянию на утро 9 февраля таких обращений работодателей в Фонд социального страхования всего 14(!), —объяснил первую задачу чиновник.

Вторая проблемная категория, это получатели соцвыплат, какие относятся к сфере действия законов, принятых только 10 февраля Законодательным собранием Севастополя. Они касаются опеки и попечительства. Это 36 приемных семей и 374 опекуна.

6 февраля количество получателей, все ещё не обеспеченных выплатами, составляло около девяти тыс. человек. Из них три тысячи человек — застрахованные лица, то есть те, кто имеет трудовые отношения с работодателями. Учитывая, что из трёх тыс. оформили социальные выплаты только 14 человек, возникает большое сомнение в эффективности работы цепочки работодатель-ФСС-собес.

В пятницу, 6 февраля, 5600 семей с детьми все ещё не получили пособия за январь. К понедельнику, 9 февраля, их осталось 1500. По заверению С.Борисенко, пособия данной категории граждан будут перечислены на их карточки или на почту в течение текущей недели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля