Последние новости

Реклама

73 года назад в с.Пески Белгородского района (сейчас это территория города) произошла страшная  трагедия.
В Белгороде осталось совсем уже мало старожилов, какие помнят страшную трагедию, произошедшую на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории под Белгородом в селе Пески (Михайловка). Жаль, что стараются забыть об этом событии и сами местные власти.

Согласно «Акту о зверствах немецко-фашистских оккупантов в городе Белгороде», составленному 14 ноября 1943 года специально созданной комиссией, в сараях камышитового завода за Северским Донцом было расстреляно и сожжено заживо «свыше 1700 ни в чем не виновных советских граждан».

Из записей краеведа историка А.Н. Крупенкова: «…Это произошло 5 февраля 1942 года. К чудовищной акции гитлеровцы и полицаи тщательно готовились. Комендант Белгорода Зауэр отдал распоряжение свозить за город, в село Пески, арестованных местных жителей, содержавшихся в белгородском концлагере. Ранним утром к старинному дому на углу улицы Бакунина (ныне 50-летия Белгородской области) и Ворошилова (ныне проспект Славы), где находился один из главных фашистских застенков – «кацет», начали подъезжать большие грузовые машины. Во дворе собралось много фашистов и полицаев с собаками. Из подвалов они начали выводить заключенных. Люди кричали, плакали, предчувствуя беду. Фашисты торопились, натравливали на них собак и загоняли в кузова машин. 

Машины взяли курс по направлению к Северскому Донцу, к расположенному за рекой небольшому кустарному предприятию по переработке и сушке камыша. Прибыв на место, полицаи прикладами стали выталкивать людей из машин. У сараев камышитового завода уже было много людей. Сюда фашисты согнали жителей сел Пески (Михайловка), Дальние Пески, Пушкарное, Супруновка и Старый город. В толпе обреченных на мученическую смерть были в основном старики, подростки, женщины с грудными и маленькими детьми, тяжело раненные военнопленные и больные, вынесенные на носилках. По приказу гитлеровцев полицаи выводили из общей массы людей группы по 50-60 человек и заставляли их на морозе раздеваться догола. Шестерым мужчинам фашисты приказали сносить одежду в кучу, затем их также заставили раздеться и стать в одну из групп. С помощью специально выдрессированных собак прикладами автоматов стали загонять людей в сараи. Тех, кто сопротивлялся и не желал идти, пристреливали на месте. По переполненным людьми сараям фашистские изверги открыли огонь. 
Раздались душераздирающие крики и плач. От тесноты убитым некуда было падать. Они стояли прижатые теми, кто ещё был жив. Матери своими телами прикрывали детей в надежде, что спасут их от пуль и после расстрела кому-нибудь из них получится выбраться из этого ада. Но спастись не удалось никому. Заколотив досками двери сараев, полицаи облили их нефтью и подожгли». 

 5 февраля, комсомольская делегация посетила мемориал в память о страшных событиях 1942 года, чтобы возложить цветы к монументу и почтить память погибших минутой молчания. К слову, комсомольская делегация была единственной, кто посетил это место. Цветов не было, памятник в запустении.

 Ежегодно комсомольцы проводят субботники на этом месте, но это не заменит капитального ремонта. С такой просьбой, отремонтировать монумент, поставленный для памяти потомков о чудовищной трагедии для всех белгородцев, обратилась первый секретарь белгородского обкома Комсомола, депутат ГорСовета  Анастасия Бабйикова к мэру города С.Боженову ещё 12 января.

А чуть позже, комсомольцы посетили мероприятие в Центре Молодежных Инициатив, посвященное 70-летию Великой Победы.  Посмотрев 3 серии документального фильма, ребята приняли участие в  дискуссии. 

Кроме того, по инициативе ленинцев, собравшиеся почтили память погибших на камышитовом заводе минутой молчания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля