Последние новости

Реклама

Сегодня, 19 декабря, в Крымском инженерно-педагогическом университете прошло траурное собрание по случаю 70-летия со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала (ныне село Синапное Бахчисарайского района).

Обращаясь к участникам собрания, Анатолий Могилёв подчеркнул, что трагические события Великой Отечественной войны, когда фашистские оккупанты сожгли более 100 крымских деревень, должны стать уроком для всех поколений крымчан. «Беда коснулась крымчан всех национальностей. Эта трагедия должна стать уроком для всех нас и, особенно, для молодежи, чтобы такие страшные события больше никогда не повторились, чтобы мы не допустили всплеска национализма в Крыму. То, что мы, все крымчане, в течение всего этого времени сохранили мир и согласие, это большое достижение», — сказал Анатолий Могилёв.

Председатель Совета министров подчеркнул, что только сохранение межнационального мира обеспечит стабильное развитие Крыма: «Все народы Крыма должны жить в согласии. От этого зависит спокойствие в домах крымчан, процветание и стабильное развитие автономии».

23 декабря 1943 года группа партизан и члены общины деревни Улу-Сала (с. Синапное Бахчисарайского района) по горячим следам составили акт о зверствах фашистов в этой деревне: каратели при выходе из деревни, в которой они располагались 19-20 декабря, подожгли дома с людьми. Всего сожжено 215 человек, между них преимущественно старики, женщины и дети. Из 102 домов, подожженных фашистскими оккупантами, удалось потушить только 8.

В 1993 году в селе Синапное был установлен памятник жертвам фашистского террора.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля