Последние новости

Реклама

В Севастополе в Военно-морском музее Украины на Михайловской береговой батарее открылась инсталляция «В логове фашистского зверя». Инсталляция воссоздает рабочее место немецкого генерала в одном из берлинских бункеров весны 1945 года.

При создании инсталляции за основу взят бункер Гитлера. Использованы как аутентичные вещи, так и точные копии. Здесь работает генерал-майор Вермахта, занимающий определенную должность в штабе. Данную роль исполняет научный сотрудник военно-морского музея Украины.

Отметим, что Михайловская батарея сыграла свою роль во второй героической обороне Севастополе во время Великой Отечественной войны. В 1941-1942 годах на её территории был создан опорный пункт под руководством капитана Р. Хайрулина. Согласно официальной информации, защитники Михайловской батареи отбили все атаки немецких войск и в ночь на 24 июня 1942 года по приказу командования отошли на Южный берег Севастопольской бухты.

Но, как рассказывают поисковики, на батарее остались раненые из развернутого там перевязочного пункта. Они продолжали сражаться, прикрывая отступление товарищей. Раненых хоронили на первом этаже крепости. При его расчистке от завалов, образовавшихся в результате прямого попадания авиабомбы, были обнаружены кровати времен Великой Отечественной и останки двух солдат. Стены крепости испещрены следами от пуль и снарядов. В одном месте до сих пор можно прочитать надпись: «Нас осталось трое. Умираем за Родину».

Инсталляция открыта в Михайловской батарее, где к окончанию второй обороны Севастополя располагался военный госпиталь. Оставшиеся в нем раненные прикрывали отступление своих товарищей на Южную сторону города

На стенах батареи в помещениях госпиталя можно было обнаружить надписи: «Нас осталось трое»

«УмЕраем за Родину»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля