Последние новости

Реклама

70 лет спустя

 Саки отмечают юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация этой земли длилась больше 900 дней. Однако радость победы не знает границ и сегодня.

 29 октября 1941 года тогда ещё Крымский посёлок Саки был занят гитлеровцами. Однако советские солдаты выстояли. И уже  13 апреля 44-го, за один день, из города были выбиты захватчики. В преддверии 70-летия освобождения Сак в главном парке у Вечного огня горожане собрались на памятный митинг. И впервые на этом празднике звучит Российский гимн.

 Людей, какие прошли ту страшную войну осталось совсем немного. В Саках живет 63 участника боевых действий. Владимир Якименко – один из них. В Крыму он был партизаном-подпольщиком. На всю жизнь в памяти ветерана остался один момент — как его со сослуживцами немцы взяли в плен. Сначала солдат желали утопить в море, однако им повезло. Гитлеровцам нужна была рабочая сила. Поэтому Владимира Сергеевича с его взводом отправили в Бахчисарай.

 На митинг собрались Сакчане всех возрастов и национальностей. Молодежь благодарит ветеранов за мирное небо над головой. А старики вспоминают своих боевых товарищей, какие не вернулись с той страшной войны.

 Их подвиг не забыт. Это подтверждают  тысячи благодарных людей. Поздравили ветеранов Республиканские и местные власти.

 Радости  героев  предела нет.  Они говорят – сегодня Саки свободны вдвойне. 70 лет назад отсюда ушел последний фашист, а сейчас ветераны  впервые за  долгие годы вновь вдыхают воздух своей большой Родины – России.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2014 | Разделы: События
Метки: спустя
11 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля