Последние новости

Реклама

30 ветеранов ж/д района Симферополя получат памятный знак

В связи с празднованием 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы правительством Крыма планируется вручение тематического нагрудного памятного знака.

Знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» получат ветераны Великой Отечественной войны оборонявшие и освобождавшие полуостров. Согласно данным, предоставленным организацией ветеранов войны, труда и военной службы Железнодорожного района, в нем проживает 30 ветеранов войны, принимавших участие в освобождении Крыма. Одновременно с этим каждому из них будет произведена выплата единовременного вознаграждения в размере 1000 гривен.

Награждение намечено на март 2014 года.

Справка: Наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от немецких войск во время Великой Отечественной войны проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Первым, 8 апреля 1944 был освобожден Армянск, 11 апреля освобождены Джанкой и Керчь, 13 апреля советские войска освободили Феодосию, Столица Крыма и Евпаторию. Войска Германии вошли в Столица Крыма в ночь на 2 ноября 1941 года. Гитлеровская оккупация города продлилась 865 дней. 14 апреля были освобождены Судак и Алушта, а 15 апреля советские войска вышли к Севастополю, освободить который удалось 9 мая 1944 года.

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили до 100 тысяч человек. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советско-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота – Севастополь.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля