Последние новости

Реклама

Встреча Сергея Аксёнова с главой администрации города Евпатории Андреем Филоновым
Глава Администрации города Евпатории Андрей Филонов проинформировал Главу Республики Крым Сергея Аксёнова о ситуации с социальными выплатами в городе и подготовке к курортному сезону.

С. Аксёнов: Добрый день, Андрей Владимирович! В наше время новых экономических реалий требуется держать все экономические процессы в городе под контролем. Я знаю, что Вы данную работу проводите, тем не менее у меня есть к Вам вопросы. Первый касается социальных выплат – зарплат преподавателям. Как обстоит дело в этой части, как проходит освоение новых программ? И второй вопрос: как идёт подготовка к курортному сезону?

А. Филонов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Что касается зарплат учителям, то у нас задача поставлена: до 5 февраля решить данный вопрос. Мы работаем над ним. Были задержки с технической частью. Сейчас весь персонал, чиновники проходят обучение. Также идёт процесс установки программного обеспечения, которое позволит автоматизировать все процессы. Будем работать над тем, чтобы до 5 февраля Ваше поручение выполнить и учителям зарплаты закрыть. Пособия у нас большей частью уже выплачены. Сегодня одной из острых проблем являются очереди на получение справок. Это касается, прежде всего, льготных категорий граждан, это справки о составе семьи. Это единоразовая акция, и мы за какой-то промежуток времени с ней справимся. Это делается только один раз для внесения граждан в базу.

С. Аксёнов: Да, мы формируем Единую российскую базу, поэтому больше этих очередей не будет. И Вы постарайтесь по максимуму этого избежать, делегировав полномочия в части выдачи этих справок на различные территориальные центры социальной помощи, ЖЭКи. И я знаю, что Вы это уже делаете.

А. Филонов: Да, мы подключили Единый расчетный центр, увеличили количество администраторов, принимающих документы и выдающих справки. С этой недели мы уже распределяем работу таким образом, чтобы люди имели возможность получить справку в бывших ЖЭКах, что также снимет напряжение. В конце этой недели мы посмотрим, какой эффект дало это управленческое решение.

С. Аксёнов: Обратную связь держите с населением и реагируйте на острые вопросы.

А. Филонов: Я сам лично выезжаю в места очередей, общаюсь с людьми. От проблем не прячемся, мы их решаем.
С. Аксёнов: Что по курортному сезону?

А. Филонов: Вы знаете, что за последние годы наша набережная была превращена в базар. Вместо газонов – палатки с различными товарами. Мы считаем, что курортная зона – точно не место для торговли. В связи с этим, мы готовим новую схему дислокации торговых объектов с сохранением рабочих мест. Организовываем одно локальное место, которое будет называться «Курортной ярмаркой», чтобы те люди, кто на этом зарабатывает, имели возможность это делать в одном локальном месте. Работаем также над благоустройством набережной. Думаю, что в мае уже у неё будет новый облик. Уверен, что это будет на пользу и городу, как курорту, и горожане это оценят.

С. Аксёнов: При этом Вы правильно делаете, что учитываете то обстоятельство, что многие этим зарабатывают себе на жизнь. Конечно, людей нельзя лишать заработка. И дать возможность в нормальном месте с хорошим турпотоком организовать выносную торговлю.

А. Филонов: Нами было одними из первых подано на комиссию по сносу незаконных строений, которую возглавляет первый вице-премьер Михаил Шеремет, более 140 объектов по городу на демонтаж. Мы ведем работу с собственниками, предпринимателями. Те, кто адекватно понимают ситуацию – убирают строения самостоятельно, те, кто не понимают – будем предпринимать меры в рамках установленного республикой порядка.

С. Аксёнов: Необходимо объяснять, что должна быть социальная ответственность бизнеса перед властью, как мы делали в Столице Крыма. Те, кто самостоятельно сносит, идя на встречу государству, и позволяет нам избежать бюджетных расходов на снос, то им отдавать приоритет в части выбора места согласно генплану. Там, где могут быть размещены такие объекты. Те, кто не идёт, волевым решением – и решение Совета министров Республики Крым у нас есть – должны быть снесены.

Кроме того, раз и навсегда должен быть утверждён генеральный план развития Евпатории как центра детского туризма.

А. Филонов: Мы работаем над этим, с Вашей поддержкой мы утвердили кластер «Евпатория – детский отдых и оздоровление». По нему после корректировки осталась достаточно большая сумма, которая позволит нам навести порядок в инфраструктуре города и подготовить его к статусу «Евпатория – всероссийский детский город».

Мы ведём работу над закрытием на территории спальных районов так называемых «наливаек», по поводу чего уже получаем положительные отзывы от жителей районов.

Также хочу выразить Вам лично благодарность за Соборную площадь: с Вашей поддержкой объект закончен, что стало знаковым событием для города.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля