Последние новости

Реклама

«Французы знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении». Коммунисты представили в Мосгордуме уникальную фотовыставку

30 января в Мосгордуме состоялась встреча фракции КПРФ с организацией ветеранов французского сопротивления «КомбаттанВолонтэр», созданной в 1993 году бывшими советскими участниками борьбы с фашистскими захватчиками на территории Франции.
Встречу открыл депутат фракции КПРФ Леонид Зюганов. «Очень символично и важно, что наша встреча проходит в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В движении Сопротивленияв в общей сложности принимали участие более 30 тысяч советских граждан. Французское Сопротивление оказало огромное влияние на облик Франции и Европы в целом», - отметил депутат.

К сожалению, до недавнего времени память об удивительных русских людях, боровшихся с гитлеровцами на французской территории, была предана забвению. Многие годы участники тех событий не приравнивались к участникам Великой Отечественной войны. Но время расставило все по своим местам, и спустя более чем пятьдесят лет историческая справедливость была восстановлена.

Президент Ассоциации «КомбатанВолонтэр» Юрий Виногин рассказал участникам встречи о том, как была создана организация. В 1993 году бывшие советские участники борьбы с фашистскими захватчиками на территории Франции создали Межрегиональную общественную организацию ветеранов французского Сопротивления «КомбатанВолонтэр». Руководителю и идейному вдохновителю организации Олегу Николаевичу Озерову при поддержке французских боевых товарищей удалось получить архивные материалы из Франции об участии в военных действиях ветеранов Ассоциации. Благодаря этому были изданы документы о признании участниками Великой Отечественной войны бывших советских военнослужащих, какие, совершив побег из лагерей военнопленных, продолжали сражаться с оружием в руках на территории Франции и других государств Европы.

Сам Юрий Петрович Виногин, преемник Озерова на посту президента Ассоциации, – бывший несовершеннолетний узник концлагеря во Франции. Маленькому Юре было три месяца, когда началась война. Его отец погиб в первые дни войны, а он вместе с матерью попал в концлагерь во Франции. Мальчик мечтал о том, что когда-то его освободит папа. Он никак не желал верить в то, что отец погиб. И вот в конце августа 1944 года ворота барака распахнулись. Все закричали: «Ура! Наши!» А маленький Юра бросился навстречу красному командиру и воскликнул: «Папа! Я знал, что ты нас спасешь!» Судьба распорядилась так, что красный командир Александр Андреевич Кузнецов и вправду стал для Юры приемным папой.

На встрече были продемонстрированы фото- и видеоматериалы, посвященные участникам французского Сопротивления, и редкие архивные документы, какие передают атмосферу военного времени и необыкновенной дружбы советских людей и французов в совместной борьбе против общего врага. Кроме того, были показаны фрагменты документальных фильмов о русских участниках французского Сопротивления. В одном из них – интервью самого Олега Николаевича Озерова. Французские патриоты, вспоминал Озеров, помогали советским людям бежать из плена, а те, влившись в партизанские отряды, бок о бок с французами и русскими эмигрантами освобождали Францию от нацистов. С приходом советских военнослужащих во французском партизанском отряде повысилась дисциплина и эффективность действий.

Огромную роль в организации Сопротивления сыграла Французская коммунистическая партия. По заданию Компартии три члена ЦК были направлены на Север, Восток и Юго-Восток Франции. Были созданы военно-политические штабы, какие координировали действия существующих отрядов Сопротивления и создавали новые. Благодаря этому с 1944 года побеги советских граждан из лагерей военнопленных приняли массовый характер.

На встрече были показаны фрагменты из документального фильма кинорежиссера Алексея Бурыкина «18 секунд» о жизни и подвиге княгини Веры Аполлоновны Оболенской – «Вики», замученной в гитлеровских застенках. Будучи генеральным секретарем подпольной «Гражданской и военной организации», Вера Аполлоновна выполняла функции основного связующего звена между многими подпольными отрядами французского Сопротивления. При аресте не выдав ни одного из сотен адресов, паролей, имен и фамилий, русская княгиня отказалась подавать просьбу о помиловании, несмотря на то, что именно так поступили все остальные арестованные участницы Сопротивления. В возрасте 33 лет Вера Аполлоновна стала национальной героиней Франции, погибнув от рук фашистских палачей на изобретенной когда-то французами гильотине за 18 секунд, как педантично запротоколировали в своем страшном документе помощники палача.

Гость из Франции бизнесмен Рене Барки, сын участников французского Сопротивления, рассказал о том, как во время войны в их маленький шахтерский городок Тиль фашистские оккупанты привезли пленных советских девушек. Пораженные жители Тиля несколько месяцев наблюдали за тем, как истощенные женщины выполняли тяжелую шахтерскую работу, а многие из них так и не поднялись на поверхность. Искренний интерес и уважение к русским людям, пострадавшим от рук гитлеровцев и оказавшим им сопротивление, Рене Барки сохранил и доныне. Стараниями энтузиаста во Франции возрождается память о русских узниках и о первом женском партизанском отряде «Родина», действовавшем недалеко от его родного Тиля.

2 декабря 2014 года исполнилось 70 лет со для первого визита Руководителя временного правительства свободной Франции генерала Шарля де Голля в Москву. В его словах отражена оценка вклада русских людей в освобождение страны: «Французы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении». В сражениях за Свободу Франции семь с половиной тысяч из них сложили свои головы. Имена советских солдат, совершивших подвиги на французской земле, носят улицы и площади освобожденных городов.

В рамках встречи в Мосгордуме также была представлена уникальная фотовыставка, в экспозиции которой собраны фотографии и редкие архивные документы, свидетельствующие о выдающейся роли советских граждан и русских эмигрантов в освободительном движении во Франции с первых дней оккупации и до её освобождения в 1944 году. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля