Последние новости

Реклама

Несколько вопросов об МСК

Крымчанки, родившие (усыновившие) второго (третьего и так далее) ребёнка начиная с 1 января 2007 года, уже начали обращаться за оформлением сертификата материнского (семейного) капитала (МСК). О том, кому положены 453026 рублей и на что их можно потратить, «Крымская правда» уже рассказывала. Однако у читателей возникли и другие вопросы, ответить на какие мы попросили Людмилу КУДРЯВЦЕВУ, управляющего Главным управлением — отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Ольга К., Симферополь:
- Куда можно обратиться за материнским капиталом, какие нужны документы и надо ли обращаться срочно, если моему второму сыну уже семь лет?
- Обратиться за получением сертификата «материнский (семейный) капитал» можно в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Причём необязательно торопиться и делать это немедленно. Главное, чтобы у вас возникло право на его получение, а обратиться можно будет в любое время.

Чтобы оформить материнский капитал, надо подать соответствующее заявление и следующие документы:
1) удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания, принадлежность к гражданству РФ лица, имеющего право на МСК;
2) удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица (если за получением обращается он);
3) подтверждающие рождение (усыновление) всех детей;
4) подтверждающие гражданство РФ ребёнка, давшего право на МСК;
5) при необходимости — подтверждающие смерть родителей (усыновителей), лишение родительских прав, совершение умышленного преступления в отношении детей, относящегося к преступлению против личности, а также документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Галина, Ленский район:
- У меня дети-погодки, второй родился в 2008-м, третий — в 2009-м, четвёртый — в 2010-м.

Я буду иметь право на материнский капитал за каждого ребёнка?
- Нет. Право на материнский капитал, выделяемый из федерального бюджета, возникает только один раз. Раз ваш второй ребёнок родился в 2008-м году, то именно он и даёт вам право на получение материнского капитала.

Людмила С., Сакский район:
- У мужа от первого брака двое детей, родившихся до 2007 года, однако во втором браке — со мной — у нас родился ещё один ребёнок: для меня — первый, для мужа — третий. Может ли муж претендовать на материнский капитал? Или он даётся тогда, когда все дети от одного брака?
- Дело не в том, что все дети должны быть от одного брака. А в том, что претендовать на материнский капитал могут прежде всего матери (женщины, усыновившие ребёнка). Мужчине он полагается в случаях, если он является единственным усыновителем второго (последующего) ребёнка или же волей обстоятельств остался единственным родителем (усыновителем) второго или последующего ребёнка (например, когда мать умерла, была лишена родительских прав и тому подобное).

Дмитрий Р., Керчь:
- Какими документами можно подтвердить гражданство России у ребёнка в возрасте до 14 лет?
- Согласно указу президента РФ от 13 апреля 2011 года №444 наличие гражданства РФ у ребёнка в возрасте до 14 лет можно подтвердить:
а) паспортом гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребёнке;
б) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве России обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка); о гражданстве России одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка); о гражданстве России одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории РФ);
в) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом Украины, государственными или официальными органами АР КРЫМ, Севастополя в удостоверение акта регистрации рождения ребёнка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом;
г) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом России, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального госконтроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом.

Лариса, Симферополь:
- Когда могут отказать в выдаче сертификата МСК?
- Если у ребёнка или женщины нет гражданства России; женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав либо совершила преступление против своих детей; заявитель указал недостоверные сведения об очерёдности или дате рождения детей. Не даёт права на МСК усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака). Решение об отказе можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 января 2015 | Разделы: События
19 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля