Последние новости

Реклама

16,5 тысяч семей имеют право на получение материнского капитала. Об этом сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Севастополю Лариса Миронова, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Семьи, в которых родились дети с 2007 года и позже, имеют право на материнский капитал. За это время в Севастополе родилось 16,5 тысяч детей», — пояснила она.

Прием заявлений на оформление материнского капитала ведётся с 1 января 2015 года. Сумма средств, предусмотренных по сертификату, с учетом индексации в этом году составила почти 453 тыс. рублей.

Л.Миронова подчеркнула, что создавать ажиотаж и спешить с оформлением сертификата не стоит. Документом можно воспользоваться не ранее достижения ребенком трехлетнего возраста.

Правом на оформление капитала могут воспользоваться семьи, в которых второй ребенок появился в промежуток времени с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. При этом у матери и у ребенка должно быть российское гражданство.

Подтвердить гражданство ребенка можно четырьмя способами: ребенок вписан в российский паспорт матери; в свидетельстве о рождении ребенка указано российское гражданство хотя бы одного из родителей; в свидетельстве о рождении ребенка имеется штамп миграционных органов с указанием гражданства ребенка; на выданное ранее свидетельство украинского образца сделан официальный перевод, на который в свою очередь в миграционных органах проставлен штамп о гражданстве России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля