Последние новости

Реклама

Первое расширенное аппаратное совещание мэр Новосибирска посвятил постановке задач на 2015 год.
13 января в большом зале мэрии Новосибирска глава города Анатолий Локоть, выступая перед руководителями департаментов, главами районных администраций, рассказал о том, какие приоритеты для развития города видит он, и какие первоочередные задачи мэр ставит перед подразделениями муниципалитета. Свое выступление он начал с напоминания о том, что 2015 год — это год 70-летия Великой Победы:

– Это — самое важное событие для большинства новосибирцев. Победа Советского народа, Красной Армии и по сей день имеет колоссальный консолидирующий потенциал, и те, кто сегодня пытаются замахнуться на Великую Победу, пересмотреть её итоги, расшатывают наши устои, воюют с собственным народом.

Основной проблемой, решением которой мэр планирует заниматься в течение последующих лет, является отставание развития городской инфраструктуры, развитие города Новосибирска. Темпы прироста населения мегаполиса поистине впечатляют: только за 11 месяцев 2014 года число новосибирцев увеличилось на 14 тыс. человек, три четверти этого прироста получилось за счёт миграции. Это приводит к росту показателей строительной отрасли, однако накладывает дополнительную ответственность на муниципалитет — надо строить детские сады, школы, больницы. Очень много жителей области работают в областном центре, что приводит к возникновению транспортных проблем — пробки, по данным соцопросов, стали основной проблемой горожан. Сокращение доходов города на 4,6 млрд. рублей требует большей четкости в расходах, рационального использования имеющихся средств:

– Мы отказались от дорогостоящих немотивированных закупок. Целесообразность расходов и эффективность управленческих решений — под моим личным контролем.

Однако есть такие проекты, отказаться от которых мэрия просто не имеет права. В первую очередь, это завершение строительства развязки на Петухова, расширение Мочищенского шоссе, продолжение улицы Колонды. Анатолий Локоть отметил, что параллельно город будет пользоваться возможностями транспортной модели, созданной в конце прошлого года специалистами СГУПС. Мэр поставил задачу перед профильным департаментом — разработать транспортную карту города. Продолжится политика поддержки муниципального транспорта большой вместимости, который позволит вытеснить маршрутки. Кроме того, мэрия будет жестко контролировать подрядчиков, занимающихся ремонтом дорог.

Второе важное направление работы муниципалитета — возведение. Анатолий Локоть отметил, что нужно, сохраняя высокие темпы ввода жилья (более одного млн. квадратных метров каждый год), бороться с отставанием социальной инфраструктуры. Один из способов решения этой задачи — развитие государственно-частного партнерства. Параллельный процесс — расселение ветхого и аварийного жилого фонда, в этом году планируется расселить 65 бараков, при этом мэр подчеркнул, что предоставляемое жильё должно быть качественным. Увеличение качества жилья — это и увеличение доли квартир, сданных «под ключ», сегодня их число составляет только 4 тысячи, при общем числе — 21 тысяча. Это выше, чем в прошлом году, однако, по словам мэра, надо сокращать долю квартир, сданных под самоотделку.

Отдельным вопросом мэр отметил задачу обманутых дольщиков. Задача власти здесь — выработать алгоритм помощи дольщикам, что с 1 марта вступает в силу федеральная норма, по которой участки распределяются только на конкурсной основе, что не позволит застройщикам сразу достраивать дома дольщиков (такой механизм позволял сдавать не один долгострой). Анатолий Локоть отметил, что является категорическим противником раздувания штатов, однако создание специального подразделения, которое бы занималось только решением проблем обманутых дольщиков, он приветствует. Вместе с этой проблемой в поле зрения мэрии находится другая — незаконное возведение многоквартирных домов в частном секторе. Ситуация непростая: многоэтажку так просто не снесешь, там семьи, однако с другой стороны — многоквартирный дом в частном секторе, построенный самовольно — это смертельный удар по окружающей инфраструктуре. Тут предстоит работа и жилищной инспекции, и правовому управлению, и районным администрациям.

А с администрацией Новосибирской области придется совместно поработать для решения вопроса по выделению земли под индивидуальное жилищное возведение для льготников. Их в городе 8 тыс., а свободной земли мало. Тут надо либо выделять им участки в области, или расширять территорию города, что в любом случае требует согласования с областным правительством.

Большой блок проблем, затронутых мэром, касался ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В центре внимания Анатолия Локтя — ремонт многоквартирных домов. В прошлом году сменилось законодательство, начал работать региональный оператор, сразу возникло множество проблем организационного характера, однако отступать некуда:

– Обращаю внимание, что для проведения работ надо получить согласие жителей, этим надо заниматься уже сейчас. Нельзя откладывать на потом, тем более, что в этом году запланирована замена 135 километров теплосетей. Должна быть продолжена работа по модернизации лифтов, мы рассчитываем на поддержку областного бюджета.

В социальной сфере мэр призвал обратить внимание на развитие массового спорта, в первую очередь — детского, он подчеркнул, что об этом его просили избиратели. Говоря о пропаганде здорового образа жизни, Анатолий Локоть также призвал к выработке в обществе нетерпимого отношения к наркотикам:

– По информации соцопросов, эта проблема становится все более актуальной. Её решение, конечно, в первую очередь зависит от работы правоохранительных органов, однако свой вклад может и должен внести муниципалитет. В 2015 году будет обязательное тестирование школьников, важно, чтобы это не вызывало конфликта с родителями. Другое направление – создание общественного мнения, должна быть среда нетерпимости к этому явлению, чтобы было позорным заниматься покупкой, распространением, потреблением наркотиков, курительных смесей и прочей мерзости.

Новосибирск всегда был центром образования и науки. По словам мэра, в прошлом году было много сделано для развития дошкольного образования — построено и реконструировано 9 детских садов, в муниципальную собственность вернулась 2 помещения на Тимирязева, какие планируется оборудовать под детские сады, темпы надо сохранить и увеличить. В следующем году мэрия планирует построить 14 новых детских садов — есть площадки, есть документация, есть понимание того, что надо делать, есть городские и областные средства, сейчас осталось только получить средства из федерального бюджета.

Мэр также затронул вопросы промышленной политики города. Одна из основных задач в этой сфере – реконструкция и реиндустриализация старых промышленных зон. В советское время в городе работало множество крупных промпредприятий. Сейчас значительная часть занимаемых ими площадей пустует – или из-за внедрения технологий более компактного производства, как на НЗХК, или по причине тяжелого экономического положения, как на Сибсельмаше или Оловокомбинате. Задача мэрии – создать условия для работы на этих площадках новых производств. Сдерживают данный процесс часто сугубо бюрократические вопросы, например, проведение межевания или установления права собственности на отдельные участки земли или помещения. Уже созданные рабочие группы должны решать данный вопрос.

Вторая задача – содействие предприятиям, выполняющим гособоронзаказ. В прошлом году была проведена встреча с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В этом году производственным планом Чкаловского завода предусмотрен выпуск 18 самолетов Су-34. Есть крупные заказы и на других заводах. Задача мэрии – быть в постоянном контакте с производственниками и оказывать им максимальное содействие в решении любых вопросов.

– Также хотелось бы обратить внимание – завершение строительства бизнес-инкубатора на ул. Троллейная. Проект рассчитан на малые предприятия, реализуется совместно с Минэкономразвития РФ и правительством региона. Поддержка малого и среднего предпринимательства – один из наших важнейших приоритетов.

Кроме того, промышленные производства, при условии соблюдения всех экологических требований, должны оставаться в границах города. Это вопрос не только сбора налогов, однако и нагрузки на инфраструктуру, которая существенно увеличится, если земля под предприятиями будет застроена жилыми домами или административными зданиями. Ещё одна проблема выноса производств за пределы Новосибирска – дополнительная нагрузка на выезды из города, какие и так уже перегружены.

Свое выступление Анатолий Локоть закончил словами: «За работу, товарищи!» Выступающий следом губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что приоритеты, предложенные мэром, способствуют развитию области и обещал помогать в строительстве детских садов, развитию транспортной инфраструктуры. Выступая перед журналистами в рамках пресс-подхода, Анатолий Локоть отметил, что остался доволен деловым выступлением губернатора:

– Сегодня прозвучало чётко — будет выделено 850 млн. рублей на развитие метро. По детским садам мы зависим от решений на уровне федерации. Однако сейчас мы будем начинать объекты, проводить торги, запущены механизмы на 14 из 9 площадок. Проблема требует напряжения, однако она выполнима.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля